Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1279 Numistats ref: 581426

SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Categoria
8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino.Oxidaciones marinas. Rarísima. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC- Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1281 Numistats ref: 581448

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 275 Referencias
8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical. 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. Rara. AC-1260; Cal-275. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC- Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1293 Numistats ref: 581460

8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. 18,24 grs. Pátina oscura. Oxidaciones marinas. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1294 Numistats ref: 581461

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1551 Referencias
8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 26,60 grs. Perforación. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (nº 5779586-002). AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1295 Numistats ref: 581462

8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. RARA. 19,09 grs. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (nº 5779586-004). Hoja en anverso y oxidaciones marinas. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1300 Numistats ref: 581467

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8. 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. AC-1585; Cal-559. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC- Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1301 Numistats ref: 581488

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
8 Reales. (16)62. SEGOVIA. BR (nexadas). RARA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8. 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. AC-1585; Cal-559. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1302 Numistats ref: 581489

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1638 Referencias
8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. Repintada. Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC Conservación
240 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1306 Numistats ref: 581493

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 644 Referencias
8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas)/Y. MUY ESCASA. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical. 27,05 grs. AC-1688; Cal-644. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1307 Numistats ref: 581494

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1691 Aureo-Calicó (2008) 647 Referencias
8 Reales. 1651. ZARAGOZA. RARÍSIMA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC+ Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1315 Numistats ref: 581502

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 682 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES II Categoria
1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1334 Numistats ref: 581542

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender Categoria
2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1339 Numistats ref: 581547

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 265 Aureo-Calicó (2008) 1866 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Categoria
1/2 Real. 1741. MÉXICO. M.F. 1,67 grs. Columnario Golpecito en canto. AC-265. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1383 Numistats ref: 581651

Escudo de Oro. 1701. CAGLIARI. ESCASA. 3,16 grs. AU. Parte de brillo original. Vti-48. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
750 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1385 Numistats ref: 581653

Fernando VI Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI Categoria
Ardit. 1756. BARCELONA. 2,79 grs. Resto de color original. AC-3. EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1394 Numistats ref: 581662

8 Reales. 1753. LIMA. J.D. RARÍSIMA. 22,71 grs. Columnario. AC cataloga 1753-J y 1754-JD pero no cita esta 1753-JD que proviene de un naufragio. Oxidaciones marinas. AC-No Cat; Cal-308. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
MBC- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1395 Numistats ref: 581663

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 460 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 26,37 grs. Columnario.(Oxidaciones marinas limpiadas). AC-460. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1408 Numistats ref: 581696

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 364 Referencias
8 Reales. 1752. POTOSÍ. q. 26,6 grs. Dos fechas visibles. AC-522. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1417 Numistats ref: 581705

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Categoria
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 1,6 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AC-207. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
29 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1427 Numistats ref: 581734

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 809 Referencias
8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. MUY RARA. 26,91 grs. Columnario. Rayas de ajuste. Ligera pátina. Ex Colección Virrey Amat. AC-992; Cal-809. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas