8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino.Oxidaciones marinas. Rarísima. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. 18,24 grs. Pátina oscura. Oxidaciones marinas. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Philip IV.
8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 26,60 grs. Perforación. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (nº 5779586-002). AC-1551; Cal-No Cat. MBC+. Spanish Monarchy Philip IV.
8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. RARA. 19,09 grs. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (nº 5779586-004). Hoja en anverso y oxidaciones marinas. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Philip IV.
8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8. 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. AC-1585; Cal-559. MBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas)/Y. MUY ESCASA. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical. 27,05 grs. AC-1688; Cal-644. MBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
8 Reales. 1753. LIMA. J.D. RARÍSIMA. 22,71 grs. Columnario. AC cataloga 1753-J y 1754-JD pero no cita esta 1753-JD que proviene de un naufragio. Oxidaciones marinas. AC-No Cat; Cal-308. MBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VI.
8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. MUY RARA. 26,91 grs. Columnario. Rayas de ajuste. Ligera pátina. Ex Colección Virrey Amat. AC-992; Cal-809. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.