Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1183 Numistats ref: 581250

AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS Categoria
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1185 Numistats ref: 581252

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1186 Numistats ref: 581253

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1188 Numistats ref: 581255

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). RARA. 1,53 grs. AR. V-2106; Haz-1094. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1189 Numistats ref: 581256

1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. RARA. 1,5 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico gemétrico . V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1191 Numistats ref: 581258

AL-ANDALUS COINS: ALMOHAD TAIFAS Categoria
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almohads.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1194 Numistats ref: 581261

AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS Categoria
Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids.
ebc- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1197 Numistats ref: 581264

MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Categoria
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado. 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.
Medieval Coins
Local Catalan Coin and Pellofes.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1202 Numistats ref: 581289

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402 Referencias
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN Categoria
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS.DEI.GRACIA.REX. Vestido de tres flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TAS B-ARCh´ -NONA. CIVI en tres puntos. 2,64 grs. AR. Letras A y U latinas. (Leve falta de cospel). Cru.VS-402. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1211 Numistats ref: 581298

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. MUY RARA ASÍ. Anv.: Busto de frente. ¶ALFONSUS:DI:GRA:REX¶ARAGO. Rev.: Armas de València. ¶VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. ¶en los ángulos de los lóbulos. 3,25 grs. Pátina. Bellísima. Cru.CG-2907d; Cru.VS-864.2. EBC/EBC+.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
EBC+ Conservación
575 EUR Salida
- Estimado
48 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1228 Numistats ref: 581335

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 182 Referencias
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Categoria
8 Reales. SEGOVIA. MUY RARA. Anv.: VIII roel encima - Escudo - D roel encima, invertida. Rev.: Haz de 6 flechas. Acueducto entre circulitos. 27,31 grs. Encapsulada por NGC AU 50 (nº 6142117-003). Acuñación parcialmente floja. Pequeña grieta. Ex Spink 106 - 12 Octubre 1994, n. 1253. AC-575; Cal-182. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
MBC+ Conservación
10000 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1233 Numistats ref: 581340

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 189 Referencias
8 Reales. TOLEDO. MUY RARA. Anv.: VIII roel encima - Escudo - T roel encima. Águilas de Sicilia afrontadas. Rev.: 6 flechas, a izquierda M superada de estrella. 27,24 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, CLEANED (nº 5781046-014). Limpiada. AC-583; Cal-189. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
MBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1238 Numistats ref: 581345

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Categoria
2 Reales. MÉXICO. 6,71 grs. AR. M - L. (Oxidaciones). AC-101. (MBC+).
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
28 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1249 Numistats ref: 581376

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Categoria
8 Reales. S/F. POTOSÍ. RL nexadas. Anv.: P / RL nexadas - Escudo - ¶. 27,26 grs. Acuñada entre 1589 -1595. Grieta. Rara. AC-675 ; Cal-162 ; CCT-260 mismo ejemplar. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1250 Numistats ref: 581377

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 164 Referencias
8 Reales. S/F. SEGOVIA. D. RARÍSIMA. Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Levemente limpiada. Pátina oscura. AC-676 (RRR); Cal-174. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
NGC XF Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1256 Numistats ref: 581383

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 265 Referencias
8 Reales. 1590. TOLEDO. M. Anv.: T roel encima / M dentro de círculo - Escudo - VIII roel encima / 90 en horizontal. 27,25 grs. Acuñación floja. Rara. AC-751; Cal-265 mismo ejemplar. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1257 Numistats ref: 581384

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 281 Referencias
8 Reales. 1590. VALLADOLID. F. Anv.: 90 horizontal / tres girones, debajo punto - Escudo - F encima roel / 8. 27,27 grs. Muy rara. AC-766 var ; Cal-281. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1275 Numistats ref: 581422

SPANISH MONARCHY: ALBERT AND ISABELLA Categoria
Doble Ducado. S/F. AMBERES. BRABANTE. RARA. 6,92 grs. AU. Acuñación parcialmente floja. (Levísimas rayitas en anverso). Vanhoudt-580.AN; Vti-470. EBC-.
Spanish Monarchy
Albert and Isabella.
ebc- Conservación
2300 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1276 Numistats ref: 581423

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Categoria
2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. RARA ASÍ. Encapsulada por NGC MS63 (nº 4344928-003). MUY BELLA. AC-957. SC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
750 EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1278 Numistats ref: 581425

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 250 Referencias
8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8). 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. Rarísima. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas