Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1161 Numistats ref: 581208

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Category
Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. Ve. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1162 Numistats ref: 581209

Argenteo o Silicua. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. C-622; RUC-102b. (SC-).
Roman Coins
Empire.
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1163 Numistats ref: 581210

Roman Coins
Empire.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1164 Numistats ref: 581211

Roman Coins
Empire.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1165 Numistats ref: 581212

Roman Coins
Empire.
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1166 Numistats ref: 581213

Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. AU. S-3. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1167 Numistats ref: 581214

VISIGOTHIC COINS Category
Triente. SISEBUTO (612-621). TARRACONA (Tarraconensis). MUY RARA. Anv.: ¶SISEBVTVS RE¶. Rev.: ¶TARR:Co:AIV:o: 1,36 grs. AU. JB-50 mismo cuño; Miles-177c; VCC-274.2. EBC.
Visigothic Coins
EBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1168 Numistats ref: 581215

VISIGOTHIC COINS Category
Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: SVINTILA RE. Rev.: PIVS ELIBERI. 1,46 grs. AU. Pátina. CNV- 288.3. EBC.
Visigothic Coins
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1169 Numistats ref: 581216

VISIGOTHIC COINS Category
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+.
Visigothic Coins
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1170 Numistats ref: 581217

AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Category
Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. BELLA. Anv.: Citando ´Amir debajo. Rev.: Citando al-Hajib / Ja´far. 3,62 grs. AU. V-471; Miles-525a.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
700 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1171 Numistats ref: 581218

Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: ´Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1172 Numistats ref: 581219

Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. MUY RARA. Anv.: Citando ´Abd Allah debajo. Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. AU. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
ebc- Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1201 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1173 Numistats ref: 581220

AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID Category
Dirham. 419H. YAHYA AL-MUTALI. MEDINA. CEUTA. 3,26 grs. AR. V-676. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas-Hammudids.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1174 Numistats ref: 581221

AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS Category
Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. AU. V-1650; Haz-287. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids.
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1175 Numistats ref: 581222

AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS Category
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam ´abd Allah al- ´abbasî. AU. V-1808; Haz-378. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1176 Numistats ref: 581223

Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. ESCASA ASÍ. AU. V-1861; Haz-418. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
EBC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1177 Numistats ref: 581224

Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
ebc- Grade
6000 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1178 Numistats ref: 581225

Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. RARA. AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
ebc- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1179 Numistats ref: 581226

AL-ANDALUS COINS: TAIFA OF BADAJOZ Category
Fracción de Dinar. Anónima incierta. RARA. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Badajoz.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1180 Numistats ref: 581227

AL-ANDALUS COINS: TAIFA OF TOLEDO Category
Dirham. YAHYA AL-MAMUN. ESCASA. AE. Prieto-337; V-1109. MBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized