Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4440 Numistats ref: 584350

WorldWide Category
AJUNTAMENT DE BARCELONA. 1978. EL SEGELL DE BARCELONA. 115 páginas en blanco y negro y algunas fotos a color. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
ebc- Grade
10 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4441 Numistats ref: 584351

WorldWide Category
Amorós, J. D´ UNA TROBALLA DE MONEDES EMPORITANES (…), LES DRACMES EMPURITANES y LES MONEDES EMPURITANES ANTERIORS A LES DRACMES. JUNTA DE MUSEUS- GABINET NUMISMATIC DE CATALUNYA. Barcelona 1933 y 1934. Los 3 estudios encuadernados en un volumen. 21 + 51 + 66 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné con símil piel. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4442 Numistats ref: 584352

WorldWide Category
Argüello, Vicente. MEMORIA SOBRE EL VALOR DE LAS MONEDAS DE D. ALFONSO EL SABIO. Academia de la Historia, Madrid, 1852. 58 páginas. Rústica sin cubiertas. MBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4443 Numistats ref: 584353

WorldWide Category
LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1974. 404 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4444 Numistats ref: 584354

WorldWide Category
Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPÚBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas. Texto en francés con grabados de las monedas. EBC+ a SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4445 Numistats ref: 584355

WorldWide Category
Badia i Torres, A. CATÀLEG DELS CROATS DE BARCELONA (1285-1706). Barcelona 1969. 209 páginas y 65 láminas con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4446 Numistats ref: 584356

WorldWide Category
Bajo Miguélez, Juan B. VARIANTES EN LAS ACUÑACIONES DEL REINADO DE JUAN CARLOS I. Madrid, 2002. 218 Páginas con fotografías a color. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4447 Numistats ref: 584357

WorldWide Category
Belmar, Celestino (Antonio Beltran). CURSO DE NUMISMÁTICA. Valencia 1943. 252 páginas, 50 tablas de apendices, láminas, fotos en blanco y negro y grabados. Encuadernado en cartoné símil piel. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4448 Numistats ref: 584358

WorldWide Category
Brown, C.J. CATALOGUE OF COINS IN THE PROVINCIAL MUSEUM, LUCKNOW. COINS OF THE MUGHAL EMPERORS. VOL I: PREFACES AND PLATES. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4449 Numistats ref: 584359

WorldWide Category
Cayón, J.R. Castán, C. MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS VISIGODOS HASTA EL QUINTO CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA Y LAS MEDALLAS DE PROCLAMACIÓN. Madrid, 1991. 1068 páginas con ilustraciones. Encuadernación en tapa dura. SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
20 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4450 Numistats ref: 584360

WorldWide Category
Cohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz, 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos). Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC a EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4451 Numistats ref: 584361

WorldWide Category
Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona, 1990. Primera edición. 483 páginas. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4452 Numistats ref: 584362

WorldWide Category
Barcelona 1997. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4453 Numistats ref: 584363

WorldWide Category
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Círculo Numismático, 1975. 3 tomos en 2 volúmenes. 391 y 484 páginas, respectivamente, y más de 195 láminas. SC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
25 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4455 Numistats ref: 584364

WorldWide Category
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Anonio izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
240 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4456 Numistats ref: 584365

WorldWide Category
Del Hierro, Jose. TRATADO ELEMENTAL DE NUMISMÁTICA IMPERIAL ROMANA. Madrid 1919. 359 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. MBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4457 Numistats ref: 584366

WorldWide Category
Cobo Huichi, Ramón. OBLIGACIONES, VALES Y DOCUMENTOS PUESTOS EN CIRCULACIÓN COMO PAPEL MONEDA EN ESPAÑA. 2018. 103 páginas con fotografías en color. Catálogo de vales y billetes emitidos por bancos privados en el siglo XIX y XX, y que circularon como papel moneda. Encuadernado en rústica. SC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4458 Numistats ref: 584367

WorldWide Category
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4459 Numistats ref: 584368

WorldWide Category
HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Gil Farrés, Octavio. Madrid 1976. Segunda edición. 624 páginas. SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4460 Numistats ref: 584369

WorldWide Category
Gil Farres, Octavio. HISTORIA UNIVERSAL DE LA MONEDA. Madrid. 1974. 288 páginas con fotografías e ilustraciones. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate