Gran Placa. CUERPO FACULTATIVO DE ARCHIVEROS, BIBLIOTECARIOS Y ARQUEOLOGOS. Anv.: Águila bicefala con corona real. 114,73 grs. Metal dorado, esmalte y pedrería. Ø 80mm. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Placa. S/F. INVESTIGADORES PRIVADOS - ESPAÑA. Anv.: Libro, microscopio y espada en escudo. 64,55 grs. Metal dorado y esmalte. Con aguja y dos ganchos en reverso. Ø65mm. SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Gran Placa. Anv.: Bola del mundo sobre cielo estrellado y nubes entre corona rel y escudo del Estado Español. 69,82 grs. Metal dorado, esmaltes y pedrería. Ø 80mm. Una de las rafagas sin esmalte. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Lote 5 insignias. Guerra Civil. NACIONALISME CATALÀ. Latón (4) y Baquelita. Ø 14 a 30 mm. Incluye 2x insignias Milicies Catalanes, 2x insignies Per Catalunya (Una pequeña con aguja en reverso, la otra más grande perforación y lazo) y insignia de baquelita con bandera republicana con bandera catalana encima (aguja en reverso). A EXAMINAR. MBC+ a EBC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Lote 6 insignias de cuello. Siglo XIX y XX. ISABEL II (3), ALFONSO XIII (2) y ESTADOS ESPAÑOL. AR y metal plateado o dorado. Interesante lote con dos insignias Instrucción Publica Isabel II (PUBLICAE INSTITUTIONI/PERFUNDET OMNIA LUCE), Insignia Justicia Isabel II, Insignia Magisterio de 1ª Enseñanza Alfonso XIII (DIRECCIÓN GENERAL DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA. MINISTERIO DE FOMENTO/VENITE AD ME), Insignia Claustro Extraordinario Universitario Alfonso XIII y Insignia Justicia Estado Español. Todas con anillas de cuello, tres con el cordón original. A EXAMINAR. EBC a SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Lote 6 Condecoraciones. Siglo XX. Incluye miniaturas, pines, medallas y una banda. Destaca la de Asociación de Señoras de Sanidad Militar. IMPRESCIDINBLE EXAMINAR. EBC a SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Lote condecoración Sección Femenina. XXV aniversario y 7 pasadors de corbata Falange, Frente Nacional o Legión. 1959 y S/F. Estado Español. FALANGE. A EXAMINAR. PG-933. EBC+ a SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Lote 16 condecoraciones. CUBA. Metal dorado. Propagandísticas: 1x Por el servicio en las FAR, 2X Alfabetización, 1x 30 Años de Victorias (1956-1986), 2 x 40 Años de Victorias (1956-1996) y 10 x Servicios Distiguidos-Fuerzas Armadas Revolucionarias. Todas excepto una, con anilla, cinta rígida y prendedor.Ø 29 a 32 mm. A EXAMINAR. EBC a SC. WORLD DECORATIONS World Decorations.
Lote 2 Condecoraciones. FRANCIA. Medalla colonial AR (BB-339) con anilla, palma y cinta. Cruz militar con espadas II Guerra Mundial 1939 Br con anila y cinta (BB-471). EBC. WORLD DECORATIONS World Decorations.
Medalla de la Independencia. (1822). MEXICO. PRIMERA REPÚBLICA MEXICANA. RARA. Anv.: RELIGION INDEPENDENCIA UNION - CON LA TRIPLE GARANTIA - DESATÓ A UN ORBE DE OTRO. Dos mundos desencadenados. Rev.: SEGUNDA EPOCA. Laurea. Br. Ø 50 mm. Con anilla solidaria. (Leves golpecitos). BB-80. EBC. WORLD DECORATIONS World Decorations.
Documento de entrega de metal. 24 Sept. 1823. CASA DE MONEDA. BARCELONA. Papel. Ø 210x150 mm. Documento de entrega de piezas de oro de Josefa Bonet a la Casa de Moneda de Barcelona para cambiarlas por Reales y Maravedís. Manchas por restos de adhesivo. EBC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 3 piezas. Al y Latón. 2 Medallitas de Santa Elena-Hijo de Santa Elena y una pellofa Santa Maria de Ripoll (Cru-226). A EXAMINAR. BC+ a MBC+. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 6 fichas. Subsidio al combatiente (2), Racionamiento cupón arroz, La Maquinista Terrestre marítima Barcelona, Caixa Cooperació Sometent Salud, Autobuses Barcelona. A EXAMINAR. MBC a SC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 6 fichas. Coop. La Asunción Azcoitia, La Maquinista Terrestre maritima Barcelona, Caixa Cooperació Sometent Salud, Autobuses Barcelona, Colectivización Barberos Barcelona, Gran Metro C.N.T. A EXAMINAR. MBC a SC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 6 fichas. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Dos F.C Metropolinato Barcelona. Colectivización de Barberos de Barcelona. Caixa Cooperació Sometent Salud. A EXAMINAR. MBC- a SC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 7 fichas y una Insignia. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Compañía Barcelonesa de Electricidad, Autobusos Barcelona, La Maquinista Terrestre y Marítima Barcelona, Insignia Infanteria Inmortal Gerona. A EXAMINAR. MBC- a EBC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 11 lingotes onza troy. 31,1 (cada una) grs. AR. En forma de lingote rectangular. Cada una representa a un signo del zodíaco. SC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Colección de más de 400 botones militares y de Instituciones. Diversas épocas. AE, Br, Latón y Zinc. Algunos patrióticos, de motivos florales y geométricos. Algunos repetidos. Interesante lote. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Bascula electronica de precisión. TANGENT. Ø 139x68 mm. Modelo 102. Con funda de imitación de cuero. EBC+. SCALES AND WEIGHTS Scales and Weights.