SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. RARA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). AC-98. BC+. Spanish Monarchy Charles I (V of the Holy Roman Empire).
8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1594. SEVILLA. B. MUY RARA. Anv.: S / (V)I¶/ B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). AC-739. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1590. TOLEDO. M. Anv.: T roel encima / M dentro de círculo - Escudo - VIII roel encima / 90 en horizontal. 27,25 grs. Acuñación floja. Rara. AC-751; Cal-265 mismo ejemplar. MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1590. VALLADOLID. F. Anv.: 90 horizontal / tres girones, debajo punto - Escudo - F encima roel / 8. 27,27 grs. Muy rara. AC-766 var ; Cal-281. MBC+. Spanish Monarchy Philip II.
1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC. Spanish Monarchy Philip II.
Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. MUY ESCASA. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC. Spanish Monarchy Philip II.