Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS.DEI.GRACIA.REX. Vestido de tres flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TAS B-ARCh´ -NONA. CIVI en tres puntos. 2,64 grs. AR. Letras A y U latinas. (Leve falta de cospel). Cru.VS-402. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 5 pétalos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,9 grs. AR. Cru.VS-408. MBC/MBC+. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Ral. JOAN I. VALENCIA. RARA. Anv.: IOANES:DEI:GRACIA:REX:ARAGO. Efigie de frente coronada en orla lobulada. Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,85 grs. AR. Pátina y oxidaciones en anverso. Cru.VS-480. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Florí. MARTÍ I. MALLORCA. RARA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marcar: M gótica y buey- San Juan-buey. 3,46 grs. AU. Tanto Crusafont como Comas no referencian esta variante. Cru.Vs y Cru.Co-Nocat. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
1/2 Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES B. Marca: M gótica, ¿perro? y buey. Rev.: ARAGO-REX MAR. 1,73 grs. AU. Cru.VS-492 Var. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Ral.ALFONS IV.VALENCIA. MUY RARA ASÍ. Anv.: Busto de frente. ¶ALFONSUS:DI:GRA:REX¶ARAGO. Rev.: Armas de València. ¶VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. ¶en los ángulos de los lóbulos. 3,25 grs. Pátina. Bellísima. Cru.CG-2907d; Cru.VS-864.2. EBC/EBC+. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas. Rev.: SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3er cuartel. 3,22 grs. Cru.VS-1317.19; Ros-4.1.10.10. MBC. Medieval Coins Kingdom of Navarra.
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Categoria
Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada con estrella a derecha. Rev.: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones. Debajo B. 3,21 grs. AR. FAB-378.4. MBC. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Categoria
Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:ET EGO:DIS/SPICIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: PETVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, tres roeles y S debajo. 3,29 grs. AR. Repintada. (Oxidaciones). FAB-380. MBC. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Categoria
Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONI. Florones y B debajo. 3,46 grs. AR. FAB-401. MBC+. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Categoria
Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELL. Florones y S debajo. 2,85 grs. AR. FAB-406. MBC+. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.