Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1181 Numistats ref: 581248

AL-ANDALUS COINS: TAIFA OF TOLEDO AND VALENCIA Category
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo and Valencia.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1182 Numistats ref: 581249

Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo and Valencia.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1183 Numistats ref: 581250

AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS Category
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1184 Numistats ref: 581251

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1185 Numistats ref: 581252

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1186 Numistats ref: 581253

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1187 Numistats ref: 581254

Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. AR. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1188 Numistats ref: 581255

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). RARA. 1,53 grs. AR. V-2106; Haz-1094. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1189 Numistats ref: 581256

1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. RARA. 1,5 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico gemétrico . V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1190 Numistats ref: 581257

Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. RARA. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
76 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1191 Numistats ref: 581258

AL-ANDALUS COINS: ALMOHAD TAIFAS Category
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almohads.
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1192 Numistats ref: 581259

AL-ANDALUS COINS: BANU HUD-KINGS OF MURCIA Category
Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. RARA. 1,5 grs. AR. Resto de soldadura. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia ) -113. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Banu Hud-Reyes de Murcia.
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1193 Numistats ref: 581260

1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. MUY RARA. 1 grs. AU. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Banu Hud-Reyes de Murcia.
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1194 Numistats ref: 581261

AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS Category
Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids.
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1195 Numistats ref: 581262

Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a´ bd Allah al-mutawakkil ´ ala Allah Faris. 4,64 grs. AU. A-531; Haz-782/84. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
311 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1196 Numistats ref: 581263

ISLAMIC WORLD: THE ABBASIDS Category
Dinar. 264H. AL-MUQTADIR. MADINAT AL-SALAM. 4,14 grs. AU. A-239.5. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Abbasid.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
266 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1197 Numistats ref: 581264

MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Category
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado. 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.
Medieval Coins
Local Catalan Coin and Pellofes.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1198 Numistats ref: 581265

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 328 References
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN Category
Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: COSTA DEI GRA ARAGO 3 SICIL REGIA. Águila coronada de alas desplegadas. Rev.: P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX. Armas catalanas. 2,81 grs. AR. (limpiada). Cru.VS-328. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1199 Numistats ref: 581266

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Croat. ALFONS II. BARCELONA. ESCASA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,92 grs. AR. Cru.VS-331. MBC+.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
52 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1200 Numistats ref: 581267

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,01 grs. AR. Cru.VS-366.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
42 Past auctions