Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1429
8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 25,26 grs. Columnario. No encapsulada por NGC NOT SUITABLE FOR CERTIFICATION (nº 5883915-001) como no apta para ser certificada. Ligera pátina irregular oscura. La fecha MÁS RARA de esta ceca. AC-997; Cal-814. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1446
8 Reales. 1762. MADRID. J.P. 27,14 grs. (Grafittis y rayas en reverso). AC-1061. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1896
2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1855-B. GEORG V. HANNOVER. 37,03 grs. AR. (Golpecitos). Dav-681; KM-229. EBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1484
8 Reales. 1777. SEVILLA. C.F. 27,17 grs. Pátina. AC-1236; Cal-1039. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3012
As. 100-50 a.C. ACINIPO (RONDA. Málaga). Anv.: L. FOLCE AEDILE y estrella. Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 6,63 grs. AE. AB-59. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1787
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786750-004). SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1364
8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1449. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1171
Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: ´Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1175
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam ´abd Allah al- ´abbasî. AU. V-1808; Haz-378. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1685
20 Reales. 1852. BARCELONA. MUY ESCASA. 26,22 grs. Acuñación algo floja en parte. Ligera pátina. AC-571; Cal-153. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1441
8 Reales. 1769. LIMA. J.M. 26,92 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1029. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1076
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. ESCASA. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2109
1 Peso. 1913. 26,88 grs. AR. Caballito. (Golpecitos). KM-453. MBC+.
World Coins
Mexico.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1500
4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,39 grs. (Leves rayitas). AC--1795. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2194
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco granate, fondo verde oscuro y valores y orlas azules. (Arrugas, levísimas manchitas). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1136
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. RARA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita. C-1; RIC-544 (Septimio Severo); BMC-8 (Septimio Severo). EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1647
8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 27,01 grs. Busto desnudo. Pátina. AC-1411. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1261
1/2 Real de Oro. AMBERES. BRABANTE. 3,41 grs. AU. Marca de ceca en anverso. Vanhoudt-263AN; Vti-1383. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1264
1/2 Real. 1616. MADRID. (G). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO CON FECHA VISIBLE. 1,65 grs. Hasta la fecha se conocía la acuñación de monedas de medio real en la ceca de Madrid durante el reinado de Felipe III, pero las pocas que han llegado a nuestras manos no tenian la fecha visible. El ensayador es una G no visible (seguramente a la derecha del monograma). En la próxima edición del catalogo de la Plata Penínsular de Los Austrias (1566-1715) de Jarabo y Sanahuja saldra citada con el nº B-173 (R3). MBC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1147
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. RARA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3084
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de diciséis rayos. 2,20 grs. Variante de G.G.-83 por cabeza de mayor tamaño y leyenda más pequeña. Pátina verde. AB-1744 var.; G.G.-85. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.