Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2137
100 Roubles. 1979. LENINGRAD. 17,21 grs. AU. Olimpiada Moscú´80: Estadio Druzhba. En estuche original. Fr-190; Y-174. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1431
8 Reales. 1770. GUATEMALA. P. ESCASA. 26,85 grs. Columnario. (Ligeras rayitas). AC-1002. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1436
8 Reales. 1785. GUATEMALA. M. 25,42 grs. Oxidaciones marinas limpiadas. Alabeada. Rara. AC-1016; Cal-832. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1691
20 Reales. 1835. MADRID. C.R. 26,81 grs. Pátina. AC-579; Cal-160. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1576
80 Reales. 1809. MADRID. A.I. ESCASA. 6,64 grs. AC-47. MBC.
Spanish Monarchy
Joseph Napoleon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1841
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2122
Chervonetz (10 Rublos). 1976. 8,59 grs. AU. Fr-181a; Y-85. SC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2123
25 Roubles. 1993. ESCASA. 3,16 grs. AU. Ballet Ruso: Bailarina. Y-417. PROOF.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2126
100 Roubles. 1977. LENINGRAD. 17,28 grs. AU. Olímpiada Moscú´ 80: Logo. En estuche original sin certificado. Fr-191; Y-A163. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2129
100 Roubles. 1978. MOSCOW. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú´ 80. Estadio Lenin. En estuche original sin certificado. Fr-187: Y-151. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2132
100 Roubles. 1978. LENINGRAD. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú´ 80. Piscina olímpica. En estuche original sin certificado. Fr-188; Y-162. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1082
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). BONITA. C-137; RIC-167a; BMC-451. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2135
100 Roubles. 1979. LENINGRAD. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú´ 80. Velódromo. En estuche original con certificado. Fr-189; Y-173. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1357
8 Reales. 1728. MADRID. J.J. ESCASA. 26,87 grs. Pátina irregular. Bonito ejemplar. AC-1348. EBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1105
Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. MUY RARO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-571. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1366
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario.(Leves golpecitos y oxidaciones). AC-1456. MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1251
8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3011
Semis. 27-14 d.C. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI (GUADIX. Granada). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. I. G. ACC(I). Gorro flamíneo y símpulo. 6,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-36. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1384
Escudo de Oro. 1702. CAGLIARI. RARA. 3,20 grs. (Leves rayitas). MIR-93/2; Vti-49. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1799
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Limpiada). (EBC+).
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1945
10 Dollars. 1972. ELIZABETH II. 3,23 grs. AU. Fortaleza. Fr-12; KM-34. SC.
World Coins
Bahamas.