Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1252
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1380
1 Escudo. 1737. MADRID. J.F. ESCASA. 3,42 grs. (Golpes en gráfila). AC-1716. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1738
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1098
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2153
20 Liras. 1931. 14,93 grs. AR. KM-11. EBC.
World Coins
San Marino.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1258
1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1773
Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1271
8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1170
Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. BELLA. Anv.: Citando ´Amir debajo. Rev.: Citando al-Hajib / Ja´far. 3,62 grs. AU. V-471; Miles-525a.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1205
Florí. MARTÍ I. MALLORCA. RARA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marcar: M gótica y buey- San Juan-buey. 3,46 grs. AU. Tanto Crusafont como Comas no referencian esta variante. Cru.Vs y Cru.Co-Nocat. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1093
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. ESCASA. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,18 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. C-262; RIC-273. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2187
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. (Rotura en margen inferior y arrugas). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. (SC-).
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1176
Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. ESCASA ASÍ. AU. V-1861; Haz-418. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1688
20 Reales. 1863. BARCELONA. MUY ESCASA. 25,88 grs. Pequeños golpecitos con ligera pátina. AC-576; Cal-157. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1834
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Limpiada, golpecitos)). MBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2136
100 Roubles. 1979. LENINGRAD. 17,33 grs. AU. Olímpiada Moscú´80: Estadio Druzhba. En estuche original, con certificado. Fr-190; Y-174. PROOF.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1476
8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. ESCASA. 26,82 grs. Columnario. AC-1163. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1095
Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. MUY ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIA. Concordia en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,6 grs. AR. C-34; RIC-49; BMC-217. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1537
8 Reales. 1808. POTOSI. P.J. 26,92 grs. Bonita pátina. AC-1014. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1406
8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,13 grs. Columnario. (Rayas y golpecitos). AC-495. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2016
5 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-145; KM-101. EBC-.
World Coins
United States of America.