5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-. Alfonso XII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1548
2 Escudos. 1804. SEVILLA. C.N. 6,73 grs. (Hojas y rayitas de ajuste). AC-1441. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1550
8 Escudos. 1804. MÉXICO. T.H. 26,91 grs. (Golpecitos). AC-1648; XC-1040. MBC+. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1664
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,63 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, cordoncillo irregular y golpecito a las 6h). AC-1837; XC-1314. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2078
Thaler. 1786. JOSEPH II. KREMNITZ. 28,01 grs. AR. Brillo original. Bella pieza. Dav-1169; KM-400.2. EBC+. World Coins Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1089
Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. RARA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,76 grs. AR. (Leves rayitas). C-51; RIC-10; BMC-p. 165 nota. MBC+. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1097
Aureo. Acuñada el 70-72 d.C.VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo, con corona y palma. 7,09 grs. AU. Dos restos de soldadura en canto. (Leves rayitas). C-583; RIC-47; XC-698. MBC-. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1232
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1765
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Vallmitjana. Parte de color y brillo original. AC-133. EBC+. Catalonian Union .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3014
As. 120-80 a.C. ARCAILICOS (Zona de SORIA-GUADALAJARA). ESCASA. Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás leyenda ibérica: US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARCaILICoS. 10,15 grs. AE. AB-71; ACIP-1810. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1008
Tetradracma. 336-323 a.C.ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco y MA; debajo de la silla ¶K. 16,10 grs. AR. Price-1079. EBC. Ancient Greece .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3085
Sextante.200-20 a.C.MALACA (MÁGALA). Anv.: Cabeza con casco rodeado a derecha, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 3,10 grs. Variante de anteriores por casco de mayor tamaño. Pátina oscura. AB-1744 var.; G.G.-89 sim. EBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2062
Shilling. (1547-1553). EDWARD VI. 5,75 grs. AR. (Perforación). Spink-2482. MBC. World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1690
20 Reales. 1834. MADRID. N.C. 26,89 grs. Limpiada. Rara. AC-578; Cal-159. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1323
8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-. Spanish Monarchy Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1079
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias. 3,53 grs. AR. (Leves concreciones). BMC-196; C-32; Craw-544/18; FFC-36. EBC. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1877
20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M.EBC+. Official Restrikes .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1810
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+. Alfonso XII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1169
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+. Visigothic Coins .