Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1785
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1548
2 Escudos. 1804. SEVILLA. C.N. 6,73 grs. (Hojas y rayitas de ajuste). AC-1441. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1550
8 Escudos. 1804. MÉXICO. T.H. 26,91 grs. (Golpecitos). AC-1648; XC-1040. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1664
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,63 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, cordoncillo irregular y golpecito a las 6h). AC-1837; XC-1314. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2078
Thaler. 1786. JOSEPH II. KREMNITZ. 28,01 grs. AR. Brillo original. Bella pieza. Dav-1169; KM-400.2. EBC+.
World Coins
Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1089
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1097
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1232
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1765
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Vallmitjana. Parte de color y brillo original. AC-133. EBC+.
Catalonian Union
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3014
As. 120-80 a.C. ARCAILICOS (Zona de SORIA-GUADALAJARA). ESCASA. Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás leyenda ibérica: US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARCaILICoS. 10,15 grs. AE. AB-71; ACIP-1810. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1008
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco y MA; debajo de la silla ¶K. 16,10 grs. AR. Price-1079. EBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3085
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁGALA). Anv.: Cabeza con casco rodeado a derecha, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 3,10 grs. Variante de anteriores por casco de mayor tamaño. Pátina oscura. AB-1744 var.; G.G.-89 sim. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2062
Shilling. (1547-1553). EDWARD VI. 5,75 grs. AR. (Perforación). Spink-2482. MBC.
World Coins
Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1690
20 Reales. 1834. MADRID. N.C. 26,89 grs. Limpiada. Rara. AC-578; Cal-159. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1323
8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1079
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1877
20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. EBC+.
Official Restrikes
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1810
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1169
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+.
Visigothic Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1760
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. RARA. AR. Preciosa pátina. SC.
Charles VII, Pretender
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1950
8 Reales. 1840/37. GUATEMALA. M.A./B.A. ESCASA. 26,71 grs. AR. Pátina. Bonita pieza. KM-4. EBC/EBC-.
World Coins
Central America Republic - Guatemala.