Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2076
Thaler. 1696-KB. LEOPOLDO I. KREMNITZ. 28,55 grs. AR. (Cospel ligeramente alabeado). Dav-3264; KM-214.8. EBC-.
World Coins
Hungary.
Thaler. 1780. MARIA THERESA. KREMNITZ. 27,95 grs. AR. Dav-1133; KM-386, 2. EBC.
World Coins
Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1296
8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. AC-1558; Cal-538. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1766
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. BONITA PIEZA. 5,3 grs. AR. Vallmitjana. Pátina. AC-134. SC-.
Catalonian Union
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1061
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. Muy bella y escasa. Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1852
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1444
8 Reales. 1774. LIMA. J.M. MUY RARA Y MÁS ASÍ. 27,11 grs. Ligera pátina oscura. Algo limpiada. AC-1039; Cal-854. EBC/EBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1327
8 Reales. 1694. SEVILLA. M. ESCASA. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. AC-793; Cal-436. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2172
Lote 2 billetes 2,50 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Numeración en negro, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ y 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 1910132-002 y 003). Ed-372. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2030
1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,83 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-172. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1255
8 Reales. 1594. SEVILLA. B. MUY RARA. Anv.: S / (V)I¶/ B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta).
AC-739. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1666
8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. ESCASA ASÍ. 27 grs. Busto de Carlos IV. (Hojitas en reverso). Restos de brillo original. AC-1824; XC-1301. EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1087
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. AU. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1355
8 Reales. 1709. MADRID. J. RARA. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. AC-1335. BC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1109
Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. MUY RARA. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. AR. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. RIC-809; S-11a. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1759
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Ligera pátina. EBC+.
Charles VII, Pretender
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1234
1 Real. 1505. BRUJAS. MUY RARA y mas así. 3,37 grs. (Pequeñas rayitas). Bonito ejemplar. Vanhoudt-197.BG; Vti-4. EBC-.
Spanish Monarchy
Ioanna and Philip I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2191
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco negro/verde oscuro, fondo marrón oscuro y retrato azul. (Levísmas manchitas de impresión). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1958
Serie 5 monedas 100, 200, 300, 500 y 1.500 Pesos. 1968-B. BOGOTÁ. Peso total: 111,97 grs. AU (900). Congreso Eucarístico: Pablo VI. En estuche. Fr-117/121; KM-231/235. PROOF.
World Coins
Colombia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2108
8 Reales. 1891. ZACATECAS. F.Z. AR. Ø 26, 97 mm. Resellos chinos. KM-377.13. EBC.
World Coins
Mexico.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2090
30 Soldi. Año IX (1800-1801). REPUBBLICA CISALPINA. MILAN. 7,27 grs. AR. KM-1. EBC-.
World Coins
Italian States.