Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1925
5 Pesos. 1887. 8,01 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-14; KM-31. MBC+.
World Coins
Argentina.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1268
8 Reales. 1617. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima. 27,29 grs. AC-921; Cal-129. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1282
8 Reales. 1644. MADRID. B. MUY ESCASA. Anv.: (MD vertical) / B - Escudo - 8. 27,31 grs. Pátina oscura irregular. AC-1276; Cal-288. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2014
5 Dollars. 1880-S. SAN FRANCISCO. 8,29 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-145; KM-101. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1130
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. RARA. Anv.: IMP. CAES. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS). S.C. Fortuna a izquierda. 20,86 grs. AE. (Oxidaciones). C-12. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2012
1 Dollar. 1994-P. PHILADELPHIA. 26,66 grs. AR. Memorial a las Mujeres en las Fuerzas Armadas. KM-252. PROOF.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1448
8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,88 grs. Columnario. Pátina. AC-1073. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1201
Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: torre. Rev.: ARAG-O REX.P. 3,04 grs. AU. Cru.VS-392. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1722
100 Reales. 1857. MADRID. 8,33 grs. (Rayitas en anverso y manchita). AC-784. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2151
150 Roubles. 1979. LENINGRAD. 15,49 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Carrera de cuádrigas romanas. En estuche original. Fr-185; Y-176. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1741
2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-007). SC.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1749
5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Primera estrella poco visible. (Golpecitos). Pátina negra en anverso. VS-32.1. MBC.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1926
Thaler. 1784. JOSEPH II. AUSTRIAN NETHERLANDS. 29,18 grs. AR. Pátina. KM-32. MBC-.
World Coins
Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2188
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. Incluye cartulina oficial C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Dobleces en dos margenes, cortado irregular). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. EBC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2189
Plancha de papel de billete de 100 Pesetas. (1937 ca.). Ø 455 x 389 mm. Plancha de papel para el billete NO EMITIDO de 100 Pesetas de 18 de julio de 1937 ´General Castaños´. Contiene doce marcas de agua con el busto del general a derecha, doce taladros ´ANNULLATO´ y un sello tampón. (Restos de tinta en parte de un margen. Roturas ). MBC+.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1376
8 Reales. 1738. POTOSÍ. M. 26,1 grs. Tres fechas visibles. (perforación). AC-1576. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1947
20 Francs. 1876. LEOPOLD II. 6,43 grs. AU. Leyenda en canto: Posición A. Fr-412; KM-37. EBC.
World Coins
Belgium.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1127
Sestercio. Acuñada el 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Rev.: MINER. VICT. P. M. TR. P. XIIII. IMP. VIII. COS. V. P. P. S. C. Minerva con victoria a izquierda, detrás trofeo. 26,27 grs. AE. C-369; RIC-528. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1402
8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 27,16 grs. Columnario. (Leves golpecitos, restos de soldadura en canto a las 12h). Sobredorada. AC-489. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1286
8 Reales. 1626. POTOSÍ. P. 27,14 grs. Leones y castillos. Leve grieta a las 8h. AC-1445; Cal-465. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1809
25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpecitos y levemente limpiada). EBC-.
Alfonso XII