Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1164
Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. 6,47 grs. AE. Pátina verde oscura. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1300
8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8. 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. AC-1585; Cal-559. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3093
Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,47 grs. AR. AB-1911. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3349
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 12,87 grs. AC-1024. BC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3605
Lote Centenares de monedas. REYES CATÓLICOS a JUAN CARLOS I. AR, Br, Latón, Ni. Acumulación con intención coleccionística de moneda española. La mayoría monedas de diferentes valores del Estado Español (muchas repetidas). También incluye cobre medieval o del centenario, alguna emision local guerra Civil, II República, Juan Carlos I y medallas en plata. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITUAL. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3861
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Levísimas manchitas). Ed-444. MBC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4117
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 24 Juny 1937. C.M. de MIRAVET. AT-1500, 1501, 1502. BC a MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4373
Lote 38 medallas. 2ª mitad siglo XX. AE, Br y Metal plateado. Ø 15 a 80 mm. Incluye 6 medallas Antoni Gaudí en estuche (algo deteriorado), Bimilenario CaesarAugusta, Muerte de Franco, etc.. A EXAMINAR. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1165
Miliarense. Acuñada el 350-355 d.C. CONSTANCIO II. ROMA. RARA. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P.F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVS, en exergo R. Soldado a derecha con escudo y lanza invertida. 4,08 grs. AR. C-326. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3094
As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,00 grs. AE. AB-2100. (EBC-).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3350
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 12,98 grs. Módulo 4 Reales. AC-1088. MBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3606
Lote varios cientos de monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1957 a 1986. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 3 cartuchos F.N.M.T. de Estado Español (2 x 5 Pesetas 1957 (*72 y 74) y 25 Pesetas 1957 (*69) abierto e incompleto y 10 Cartuchos F.N.M.T. de Juan Carlos I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3862
500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Pequeña rotura en margen). Ed-452. EBC-.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4118
Lote 3 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta (2). C.M. de MOIÀ. AT-1504, 1505, 1506. MBC- a MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4374
Lote 40 medallas. Siglo XX. AE, AR (3), Br y Metal gris plateado. Ø 26 a 105 mm. Destaca: Colegio Na. Sra. Bonanova-Congragación Mª Inmaculada 1912 BARCELONA (AR), IV Congreso Nacional de Música Sagrada 1928 VITORIA (metal plateado) y Congregación Mariana 1931 (AR), Academia Cots 1932, Cent. Restauración Universitat Barcelona 1937, Primera Fiesta Escolar 1908, Agustí Pedro i Pons en AR (52,50 grs.) o Placa prueba de Artista medalla Siemens Alemania Ø 190 mm. en estuche original... La mayoría españolas, algunas en estuche original. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3351
Lote 3 monedas 4 Reales. 1824, 1825, 1832. SEVILLA. J.B. La de 1825 muy escasa. A EXAMINAR. AC-1131, 1132, 1136. BC+ a MBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3607
Lote más de 90 cobres. MONEDA HISPÁNICA a MONARQUÍA HISPÁNICA. AE. Incluye cobres ibéricos, de la República e Imperio romano y algunos de monarquía española. Diferentes módulos. RC a MBC-.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3863
Lote 8 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Numeración especial 9A. Todos correlativos. Ed-473b. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4119
Lote 3 billetes 10, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de MOLINS DE LLOBREGAT. A EXAMINAR. AT-1507, 1508, 1510. MBC+ a EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4375
Lote 43 medallas. Siglo XIX y XX. AE, Br, Latón, etc. Ø 21 a 102 mm. Temática muy variada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3096
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. SEGOBRIGA (SAELICES, Cuenca). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVS. IMP. VIII. Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. Rev.: SEGOBRIGA dentro de láurea. 10,01 grs. AE. AB-2188. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.