Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4113
1 Pesseta. 1 Juliol 1937. C.M. de MAIALS. MUY ESCASO. (Leves manchitas). AT-1397a. MBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4369
Lote 27 medallas. 1910 a 1991. 15 a 87 grs. AE, Br, Metal plateado, etc. Diferentes. Ramon y Cajal CSIC, Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exposition Universelle de Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3090
As. 120-20 a:C. MEDUAINUM (Zona norte del EBRO). MUY RARO. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica MEDuIANUM. 8,23 grs. AE. AB-1749. BC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3346
1/2 Real. 1817. GUAYANA. 1,56 grs. AE. AC-348. MBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3602
Lote 2 monedas 1 y 5 Pesetas. 1966 y 1980. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. ERROR: 1 Peseta 1966 Acuñación desplazada y 5 Pesetas 1980 reverso girado aprox 110º. MBC+ y SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3858
500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Ed-433. MBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4114
Lote 3 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. VAL REFUGIATS. 7 Febrer, Juny 1937. Aj. de MALDÀ. ESCASOS. AT-1400, 1402, Nocat. MBC- a EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4370
Lote 28 medallas. 1867 a siglo XX. AE, Br, Br plateado, metal gris, etc. Ø 31 a 90 mm. Destaca: aplicació-honor-merito ´El progreso´ la coruña 1893, medalla papal Pio IX 1967 o Patronat Municipal Vivenda SUBIRACHS. Temática variada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3091
As. 120-45 a.C. NERONKEN (NARBONA, Francia). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. 8,29 grs. AE. ACIP-2692 sim. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3347
1 Cuarto. 1829. MANILA. 2,96 grs. AE. Pátina irregular. AC-94. BC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3603
Lote 120 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AE, Cuni y AR. En clasificador. Destaca 1 Peseta 1933 (*3-4) y 4 de 100 Pesetas 1966. BC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3859
500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Roturas). Ed-439. BC+.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4115
Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. 10 Maig y 1 Desembre 1937. VIL.LA DE SALUT L´ ALIANÇA, BARCELONA y AUTOS POUS (COL.LECTIVITZATS), MANLLEU. A EXAMINAR. RGH-6897, 8491. MBC+ a EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4371
Lote 33 medallas Deportivas. 1943 a 1977. AE, Br, Latón, metal plateado. Lote de medalla deportista de mediados de siglo XX. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1163
Follis. 310-311 d.C. MAXIMINO II DAZA. ALEJANDRÍA. Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo HTB. AE. C-63. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3092
As. 120-20 a.C. ORE (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica´ORE. 13,8 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1897. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3348
Lote 7 monedas 1/2 Real. 1808 a 1831. MADRID (2), MEXICO (2), SEVILLA (3). A EXAMINAR. AC-370 (2), 389, 408, 465 (3). BC a MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3604
Lote cientos de monedas. 1870 a 1997. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Lote compuesto en su gran mayoría por moneda de Estado Español. Incluye algunas monedas de 50 Céntimos 1949 (*51) flechas hacia abajo, 10 Céntimos 1941 PLVS en MBC, 25 Pesetas (*BA) en MBC, 50 Francos 1976... Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3860
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Manchitas y roturas). Ed-439. MBC-.
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4116
50 Cèntims. Octubre 1937. C.M. de MARÇÀ. (Manchitas del tiempo en margenes). AT-1431. EBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4372
Lote 34 medallas deportivas. Siglo XX. AR y metal plateado. Ø 34 a 35 mm. La gran mayoria deportivas de mediado siglo XX, varias de patinaje o tiro. También otros deporte. Incluye alguna no deportiva. La mayoría con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC.
WORLD MEDALS
Spanish Medals.