Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3086
Lote 4 monedas Sextante, Cuadrante, Semis y As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1729, 1733 var., 1737 var. 1744 var. BC+ a MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3342
Lote 3 monedas 4 Reales. 1809, 1810, 1811. MADRID. A.I. A EXAMINAR. AC-13, 14, 15. BC a BC+.
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3598
Lote 14 monedas. FELIPE II a ALFONSO XIII. AR. Destacan 1/2 Croat 1611 Felipe III Barcelona, 4 Reales Felipe II ceca a identificar, 1/2 Real 1738 Felipe V Madrid, 2 Reales Carlos ¿Potosí?.algunos cobres y módulo de plata pequeña del centenario. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3854
100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Ed-432. EBC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4110
1 Pesseta. Aj. d´ IBORRA. MUY ESCASO. Cartón. AT-1271. SC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4366
Lote 21 medallas. Siglo XX. Metal blanco y bronce. Todas de tema filatélico. Exposiciones fliatélicas y asociaciones. Algunas grabadas a nombre de Francisco Graus. A EXAMINAR. MBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1294
8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 26,60 grs. Perforación. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (nº 5779586-002). AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2036
Ecu. 170(9-K). LOUIS XIV. BORDEAUX. 27,04 grs. AR. Marca de ensayador: cresciente hacia arriba. Acuñada sobre otra moneda con fecha 1694-A. KM-360.11. EBC/EBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3087
Lote 4 monedas Semis (3) y As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1730, 1733. MBC- a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3599
Lote 237 monedas. Siglo XVIII-XX. CARLOS III a ALFONSO XIII. AR, AE. Restos final de colección. Contiene moneda de cobre y plata de monarquía hispánica y centenario de la peseta. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3855
100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie A. (Leve pliegue central, esquinas muy levemente redondeadas). Ed-438. EBC+.
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4111
Lote 3 billetes 10, 50 Cèntims y 1 Pesseta. S/F y 12 Maig 1937. Aj. de LLAGOSTERA. A EXAMINAR. AT-1322, 1324, 1325. MBC- a MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4367
Lote 24 medallas. Siglo XVIII. Varias ROMA. Br. Ø 34 a 45 mm. Todas diferentes y todas con anilla solidaria. INTERESANTE LOTE. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1295
8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. RARA. 19,09 grs. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (nº 5779586-004). Hoja en anverso y oxidaciones marinas. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3088
Lote 12 monedas Sextante (5), Cuadrante (3), Semis (2) y As (2). 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1726 var., 1733 var., 1737 var., 1739 var., 1744 var. BC+ a MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3344
20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 27,31 grs. Águila grande. Pátina. AC-37. MBC+.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3856
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 137a66E1908288001G y 137a66E1908288002G). Ed-456a. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4112
50 Cèntims. Març 1937. Aj. de LLORENÇ DEL PENEDÈS. RARO. (Pequeñas manchitas y pequeñas roturas en margen). AT-1369. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4368
Lote 26 medallas. Siglo XX. Diferentes modulos, tamaños y formas. Destacan: Concurso fotográfico AGFA 1935 en estuche,Cent. ferrocarril Español 1948 - Miquel Biada en estuche (RARA). Incluye: 7 medallas de cofradias con cordel o cinta de cuello, 4 enmarcadas de la Univ. de Coimbra, varias de carreras y maratones con forma de escultura. Una del Ajuntament de Lleida-La Paeria, dos lineas marítimas francesas y una 50 Aniv. Real Catedra Gaudí. Varias con estuche original y otros no corresponientes. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3345
20 Reales. 1811. MADRID. A.I. 26,81 grs. Águila pequeña. AC-40. MBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3857
Lote 93 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Series P a 4N. Todos correlativos en diversas parejas, trío o series. (Todos sin circular, alguno con leve arruguita o esquina algo tocada). A EXAMINAR. Ed-472c. SC- a SC.
Spanish Banknotes.