Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4106
25 Cèntims. C.M. d´HORTA DE TERRA ALTA. MUY RARO. Cartón. AT-1234. MBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4362
Lote 15 medallas. 1890 a siglo XX. AE, Br, Metal gris o dorado. Ø 42 a 100 mm. Destaca Centenario Universitat Barcelona 1937, Inauguración Camp Nou C.F. de Barcelona 1957 o 2x Premio al Mérito - Escuela Publica Municipal de Música de Barcelona 1890 y 1896. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3339
2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,33 grs. Acuñación floja en el centro, normal en estas piezas. Pátina. AC-40. MBC+.
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3595
Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo a 5 Pesetas. 1867 a 1885. ISABEL II (2), AMADEO I y ALFONSO XII (2). AR (4) y AE plateado. Incluye 2 monedas Isabel II 40 Centimos de Escudo 1867 FALSA de ÉPOCA punzones en estrellas y 50 Centavos de Peso 1868 Manila, Amadeo I 5 Pesetas 1871 (*18-71) S.D.-M. y Alfonso XII 50 Céntimos 1885 (*8-6) y 5 Pesetas 1884 (18-84). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3851
Lote 20 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Diversas Series. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4107
50 Cèntims. C.M. d´ HORTA DE TERRA ALTA. AT-1236. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4363
Lote 16 medallas. Siglo XX. CORS CLAVÉ. AE, Br, Metal plateado. Ø 36 a 67 mm. Todos con anilla y menos dos con cinta y prendedor. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1039
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: (ROMA). 3,91 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1544
1 Escudo. 1807. MADRID. F.A. 3,29 grs. (Restos de soladadura, descolgada). AC-1120. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3340
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,51 grs. (Perforación). Pátina. AC-45. MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3596
Lote 34 monedas. IMPERIO ROMANO, BIZANTINO, MEDIEVAL a ALFONSO XII. AE, AR, Latón, Br…. Interesante lote resto de colección. Incluye moneda de bajo imperio romano, Bronce bizantino, 1/2 groat medieval Eduardo Inglaterra, Dinero Alfonso de Aragón Toledo, Medalla Comite Provincial Tarragona-Republica Federal, etc. Destacan: 1/2 Dólar 1893 Exp. Colombina Chicago, Medalla ´Democratas Republicanos protestan..´. Incluye alguna Falsa de Época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3852
5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin Serie. Ed-454. SC-.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4108
50 Cèntims y 1 Pesseta. 1er Juny 1937. Aj. d´ HOSTALRIC. 1 Pesseta impresión algo desplazada hacia arriba. (Manchitas). AT-1248, 1249. MBC a MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4364
Lote 16 medallas de plata. Siglo XX. En conjunto 920 grs. AR (850). Ø 34 a 60 mm. Diferentes. Casi todas españolas, algunas temática filatélica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3341
Lote 3 monedas 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. A EXAMINAR. AC-14. BC+ a MBC-.
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3597
Lote 2 monedas Divuité y 5 Pesetas. CARLOS II y ALFONSO XIII. AR. Divuitè Carlos II 1688 Valencia y 5 Pesetas Alfonso XIII 1898 (18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC y MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3853
Lote 15 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie K. Todos correlativos. Ed-466a. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4109
Lote 2 billetes 10 y 25 Cèntims. Aj. d´IBARS DE NOGUERA. RAROS. Serie completa, numeración sin asterisco. AT-1266/67. MBC a MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4365
Lote 18 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, Br, Metal plateado, etc. Ø 40 a 80 mm. La mayoria españolas, temática variada. Tres en estuches originales.. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1293
8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. 18,24 grs. Pátina oscura. Oxidaciones marinas. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2035
Gros. (1365-1384). THIÉRI V DE BOPPART. METZ. ESCASA. Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo. Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). Boudeau 1641; De Wit 541. MBC+.
World Coins
France.