Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2028
1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 19,98 grs. AR. Administración Americana. Pátina. KM-172. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3079
Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con estrella de cuatro puntas en frontón y puerta en el centro. En exergo: S.M.S. 4,50 grs. Pátina negra. AB-1740 sim.; G.G.-67 var. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3335
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. AC-988. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3847
Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series D (x 3), J y K. Cinco parejas correlativas. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4103
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims, 1 Pesseta. Aj. de GUISSONA. AT-1226, 1227, 1229. MBC a SC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4359
Serie 11 medallas. (1972). HOMENATGE AL POBLE CATALÀ. Peso conjunto 252,60 grs. AR (1000/1000). Set con diferentes personajes y las capitales catalanas en la historia de Catalunya. En estuche original. PROOF.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3336
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,87 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-988. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3592
Lote 105 monedas. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS a ISABEL II. Restos finales de colección. Contiene cobres de los Austrias, Guerra dels Segadors, época de los borbones. Incluye algo de plata de monarquía hispánica e Isabel II y alguna falsa o reproducción. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3848
Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series C, D, G, J y K. Cinco parejas correlativas, una de cada serie. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4104
1 Pesseta. C.M. d´HORTA DE TERRA ALTA. MUY RARO. Cartón. AT-1232. EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4360
Lote 12 medallas religiosas. Siglo XX. AR. Ø 30 x 100 mm. La mayoria de plata y unifaz. Muchas con anilla. A EXAMINAR. MBC a EBC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1676
5 Céntimos de Escudo. 1866. JUBIA. ESCASA. 12,32 grs. Sin O.M. AC-247. BC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3337
8 Reales. 1808. POTOSI. P.J. 26,74 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1014. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3593
Lote 17 monedas Diner a Croat. FERRAN II a ISABEL II. AE y AR (1). Destaca Croat recortado de Ferran II. Incluye 5 monedas Ocupacion napoleonica de Catalunya (2 Quartos y 4x 4 Quartos), 12 diners 1812 Mallorca, etc. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3849
Lote 9 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series G, L (x2). Tres tríos correlativos. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4105
50 Cèntims. C.M. d´HORTA DE TERRA ALTA. MUY RARO. Cartón. AT-1233. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4361
Lote 13 medallas de plata. 2ª Mitad siglo XX. En conjunto 760 grs. AR (800). Diferentes. Destaca X Campeonato del Mundo de Hockey Patines Barcelona 1954. A EXAMINAR. SC- a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2031
1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,97 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3338
Lote 3 monedas 8 Reales. 1797, 1808 (2). POTOSI. P.J. y P.P. Una de las de 1808 resellos chinos. A EXAMINAR. AC-1001, 1014 (2). MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3594
Lote 26 monedas. MONEDAS HISPÁNICAS a ISABEL II. Restos final de colección. Destacan algunos cobres ibéricos época de Augusto, Cuartillo Enrique IV, Algun croat Medieval Cataluña-Aragón, 2 Reales Carlos y Juana México, 2 monedas 2 Reales Carlos III México y Sevilla y 8 Reales 1789 México. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3850
Lote 16 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Diversas Series. A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC.
Spanish Banknotes.