Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4354
Lote 6 medallas Catalunya y Nostra Barcelona. Peso conjunto 147,15 grs. AR. Ø 40 mm. Dos sets de 3 medallas cada una. La de Catalunya: Verge Montserrat, Sant Jordi y Timbaler del bruc. La de Barcelona: Sagrada Família, Dama del Paraigües y La Merced. En dos estuches originales. A EXAMINAR. PROOF.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1417
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 1,6 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AC-207. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3331
Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. AC-1318. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3843
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-435a. EBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4099
25 Céntimos. C.M. GRANJA DE ESCARPE. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón dentado por cuatro lados. AT-1170. SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4355
Lote 8 medallas. 1978 a 1993. SUBIRACHS. Br. Ø 39 a 80 mm. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3076
Lote 5 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda neopúnica y tenazas, excepto una que está debajo (GG-60). Rev.: Estrella de ocho puntas. AE. Pátina verde. AB-1733, 1733 var.; G.G.-38, 45, 48, 60, 61 sim (Retrato más grande). MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3844
5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Rara. Ed-435b. MBC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4100
1 Pesseta. C.M. de GUARDIOLA DE BAGES. MUY RARO. AT-1200. MBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4356
Lote 9 medallas. ANE. Br sobredorado. Ø 50 mm. SEMANA NACIONAL DE NUMISMATICA. Años 2006, 2014/18, 2020/22. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3333
Lote 4 monedas 4 Reales. 1792, 1794, 1793, 1796. LIMA, MADRID, POTOSI. A EXAMINAR. AC-759, 778, 780, 826. BC+ a MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3589
Lote 12 monedas 1/2 Real. FELIPE IV (3), FELIPE V, CARLOS III (4), CARLOS IV (4). A EXAMINAR. BC a MBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3845
Lote 5 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series E. Correlativos. A EXAMINAR. Ed-449a. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4101
50 Cèntims. C.M. de GUARDIOLA DE BAGES. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. AT-1201. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4357
Lote 10 medallas Cospel gran diametro. 2ª mitad siglo XX. Br. Ø 75 a 105 mm. Diferentes. Varias F.N.M.T. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1033
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás Y. Rev.: Jinete alado galopando a derecha entre escorpión y C. PISO L. F. FRVG. 3,88 grs. AR. Pátina acerada. Cal-335; FFC-350. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3078
Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro puntiagudo con puntos a derecha, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. En exergo: SMS. 4,20 grs. Variante del G.G.-70 por cabeza y gorro más corto. Pátina marrón. AB-1739 var.; G.G.-71. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3334
Lote 2 monedas 8 Reales. 1796, 1797. LIMA. I.J. (1797 restos sobredorado). A EXAMINAR. AC-913, 915. MBC a MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3846
Lote 11 billetes 5 Pesetas. 15 de Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie F. Dos series correlativas de 5 y 6 cada una. A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4102
25 Cèntims. C.M. de GUARDIOLA DE BAGES. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. AT-1202. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4358
Lote 10 medallas. Siglo XX. AE, Br, metal dorado, etc. Ø 50 a 94 mm. Diferentes. Destaca Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Sindicato vertical de educación o Cors Clavé 1907, La mayoria en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.