Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3835
Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-425a. EBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4091
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Pesseta. GERRI. COMERCIO VIADERA y C. M. de GERRI DE LA SAL. Papel y Latón. La pesseta de Gerri de la Sal Escasa. AT-1114 y L-3622var. MBC+ a EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4347
Set 3 medallas. Peso total 75,19 grs. AR. Ø 3x40 mm. Dama del Paraigües, Sant Jordi y Mare de Deu de Montserrat. En estuche. PROOF.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1023
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,9 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1159
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(AX AV)GG. S. C. Paz en pie a izquierda. 20,62 grs. AE. Pátina verde. C-74. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3324
Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1767. LIMA J.M. y POTOSI J.R. Columnario. Pátina. A EXAMINAR. AC-350, 711. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3836
Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Trío correlativo. Ed-427a. EBC+.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4092
25 Cèntims. C.M. GERRI DE LA SAL. RARO. AT-1116. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4348
Lote 4 medallas. 1888. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA. Br y Al. Incluye Medalla exposición con corona de bronce, globo cautivo y 2x palacio de industria. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1160
Sestercio. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. MUY ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). C-12. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3325
Lote 2 monedas 2 Reales. 1772 y 1788. MEXICO-F.M. y SEVILLA-C. A EXAMINAR. AC-657, 790. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3581
Lote 128 monedas. MONEDA HISPÁNICA a IMPERIO ROMANO. AR, AE. Restos final de colección. Contiene moneda ibérica As, Semis de diferentes cecas (Cese, Bolscan, Segia.) denarios de la República e Imperio Romano y diferentes cobres de alto y bajo imperio; Sestercio, Dupondio, As, Centenional., muchos emperadores diferentes. Incluye dracma sasánida y alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3837
Lote 10 Billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Sin Serie. Grupo de 4 y 5 correlativos. Ed-461. SC- a SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4093
Lote 3 billetes 20, 25 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. GERRI DE LA SAL. RAROS. AT-1115/17. EBC+ a SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4349
Serie 5 medallas. 1992 a 1996. SALÓ INTERNACIONAL DEL TURISME A CATALUNYA. BARCELONA. Anv.: Diferentes monumentos catalanes: Montserrat, Pavellons Güell, Museu Dalí, Aqüeducte romà de Tarragona y Taüll. Rev.: Leyenda. Br. Ø 50 mm. Una medalla por cada edición de 1992 a 1996. En estuche específico. A EXAMINAR. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1025
Denario. 92 a.C. AELIA. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra C, detrás BALA. Rev.: Diana con antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,83 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC/EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3582
Lote 16 monedas. MONEDA HISPÁNICA a MONARQUÍA HISPÁNICA. Restos final de colección. Destacan As Secobiriga época de Tiberio, As Obulco, Dinero Sancho (Navarra-Aragón), Cruzado Enrique II (Reino de Castilla), Real Sevilla Reyes Católicos, Dobler o un jetón Felipe II. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3838
Lote 18 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Series A, C, H, P, Q y W. 6 Tríos correlativos. Ed-465a. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4094
1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de GÓSOL. RARO. (Roturas, algunas reparadas). AT-1148. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4350
Serie 5 medallas. 1984 a 1988. SUBIRACHS. GENERAL ÓPTICA. AE. Ø 110x75 mm. Serie completa General Óptica: Paolina Borghese Bonaparte, Constanza d´Avalos, Princesa de Eboli, Nefertiti y Lady Godiva. Todas número de serie 33 de 200, 800 ó 900 (tiradas máximas). A EXAMINAR. SM-52, 59, 63, 71, 78. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3327
Lote 3 monedas 4 Reales. 1777, 1781 (2). POTOSI. P.R. (1777 perforación reparada). A EXAMINAR. AC-935, 945 (2). BC a BC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.