Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1720
4 Pesos. 1862. MANILA. 6,74 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo. AC-854. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1909
Thaler. 1630. JOHANN GEORG I. SAXONY. DRESDEN. RARA. 28,97 grs. AR. (Pequeño final de riel). Bonita pieza. Dav-7601; KM-132. EBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1922
5 Reichsmark. 1932-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 25,05 grs. AR. Árbol. KM-56. EBC.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1938
Thaler. 1632. LEOPOLDO V. HALL. 28,78 grs. AR. Bonita pátina acerada. Dav-3338; KM-629.2. EBC.
World Coins
Austria.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3568
Lote 2 monedas 25 Ecu. 1994. AR. Cervantes. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-619. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2038
 Piefort 5 Centimes. 1972. 8,54 grs. AU. Tirada: 75 piezas. KM-P442. PROOF.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1807
25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. Leves golpecitos). EBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2118
20 Lei. 1944. MIGUEL I. 6,56 grs. AU. Reyes Rumanos. Fr-21; X-M13. SC.
World Coins
Romania.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2119
Medalla. (1881). CAROL I. Concurs de Agricultura si Industrie. Anv.: CAROL I REGE AL ROMANIEI. Busto a izquierda. Rev.: CONCURS DE AGRICULTURA SI INDUSTRIE dentro de laurea con cuatro medallones con caballo, cabra, vaca y arado. En centro ONORE / MUNCEI / STARUITORE. 101,26 grs. Br. Ø 58 mm. EBC.
World Coins
Romania.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1207
Ral. MARTÍ I. VALENCIA. BONITA PIEZA. Anv.: MARTIN9:(DEI):GRACIA:ARA:REX. Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. 3,4 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Cru.VS-527.1. EBC-/EBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3203
Lote 12 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3241
Lote 8 monedas Follis. SEVERO II, MAXIMINO DAZA, LICINIO (2), CRISPO, ELENA, CONSTANCIO II y VALENTINIANO. AE. Destaca Severo II. A EXAMINAR. MBC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2193
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco verde oscuro, fondo negro castaño. (Levísimas manchitas de impresión, leve arruguita en margen derecho). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1142
Denario. Acuñada el 220 d.C. AQUILIA SEVERA. MUY ESCASA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. C-2; RIC-226; BMC-335. SC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3622
Lote 2 monedas 20 y 25 Diners. 1991. AR + plaqueta AU. 20 aniversario Co-Príncipe. En estuche original. Tirada: 2.500 piezas. Acuerdo C.E.E. Carlomagno. Tirada: 5.000 piezas. En estuche original, con certificado. KM-69, 72. SC.
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1450
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,65 grs. Columnario. Cruz entre H e I. Pátina irregular. AC-1080. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1209
Florí. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: S.IOHA.NNES.B. Marca Corona. Rev.: ARAG-O.REX.A. Flor de lis. 3,51 grs. AU. Cru.VS-811.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1477
8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. ESCASA. 26,54 grs. Columnario. 9 recto. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1164. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1886
Thaler. 1587. JOHANN KASIMIR. ELECTORAL PFALZ. HEIDELBERG. MUY RARA. 29,13 grs. AR. Dav-9645; MB-181. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1736
50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Pátina ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-006). SC.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1106
Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Templo octástilo. 28,22 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-575. MBC.
Roman Coins
Empire.