Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3063
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 10,20 grs. Pátina oscura. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-21. (EBC-).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3831
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-004 y 005). Ed-362. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4087
1 Pesseta. C.M. de GARRIGUELLA. MUY RARO. Sucio. Firma manuscrita al dorso. AT-1098. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4343
Medalla. S/F. VALENCIA. Anv.: JUNTA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES DE VALENCIA. 30,80 grs. AU/750 (18K). Ø 40mm. Con cinta, pasador y esmaltes. EBC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1155
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3320
Lote 7 monedas 1 Real. 1759, 1760, 1761, 1762, 1766, 1768, 1773. MADRID (4), MÉXICO, SEVILLA (2). A EXAMINAR. AC-377, 380, 384, 385, 425, 528, 530. MBC- a MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3832
Lote 8 billetes 5 (2), 10, 25 (3), 50, 100 Pesetas. 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Uno de 5 Pesetas ´Caja de Ahorros.´ con doble matriz sin cortar. A EXAMINAR. Ed-385a, 385f, 387a, 388a (2), 388b, 389a, 390c. MBC+ a SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4088
50 Cèntims. C.M. e GARRIGUELLA. MUY RARO. Sucio. Firma manuscrita al dorso. AT-1099. MBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4344
Lote 2 medallas. 1967 y 1973. ILTRE. COLEGIO OFICIAL DE TITULARES MERCANTILES. BARCELONA. Anv.: Escudo oficial del colegio. Rev.: Leyendas. La de Ar 283,73 grs. AR y AE. Ø 90 y 50 mm. La de plata: Placa de Honor al Director de ´La Vanguardia´ 1967. La de Cobre: 75 aniv. del Colegio Oficial 1973. Las dos grabador: Vallmitjana. A EXAMINAR. EBC y SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1156
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,3 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3321
Lote 6 monedas 1/2 (5) a 1 Real. 1768 a 1788. MADRID (2), MÉXICO (4). A EXAMINAR. AC-174 (2), 187, 207, 209, 426. MBC- a EBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3833
Lote 21 billetes 5 (12), 25 (7), 50, 100 Pesetas. 30 Agosto 1936 y 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Varias repetidas. A EXAMINAR. Ed-368a (9), 368b, 368f (2), 371a, 388a (4), 388b, 338c, 388f, 389a. BC a MBC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4089
Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de GARRIGUELLA. RAROS. Tampón Consejo Municipal de Garriguella. AT-1100/01. MBC a MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4345
Lote 2 Lingotes de plata. Peso total 117,84 grs. AR. En estuches. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1157
Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. AE. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1408
8 Reales. 1752. POTOSÍ. q. 26,6 grs. Dos fechas visibles. AC-522. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3322
Lote 2 monedas 2 Reales. 1788. MADRID. M. A EXAMINAR. AC-640. MBC a MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3834
Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 373, 374. BC a MBC-.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4090
Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de GAVÀ. Cartón. Serie completa. AT-1102/03. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4346
Lote 3 Plaquetas. BARCELONA. DIARI DE BARCELONA. Exposición Histórica de la Prensa de Barcelona, Diciembre 1965 AE 86x55mm. 125 Aniversario Revista LO VERDADER CATALÀ. 1843-1968. 2 Plaquetas AE y AE dorado 85x55 mm. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1022
Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,71 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.