Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2147
150 Roubles. 1979. LENINGRAD. 15,53 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Luchadores griegos. En estuche original, con certificado. Fr-184; Y-175. PROOF.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2148
150 Roubles. 1979. LENINGRAD. 15,6 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Luchadores griegos. En estuche original. Fr-184; Y-175. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2177
50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b65E1906012010G). Ed-366a. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1007
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, leyenda a izquierda y derecha, delante en el campo AI y bajo el trono BY. 16,62 grs. AR. Precioso tono. Bello ejemplar. Procedentre de la colección Scipio. Karayotov-63; Müller-486; Price-1072; SNG Cop-718. EBC+/EBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1269
8 Reales. 1618. POTOSÍ. AR (nexadas). Anv.: (P) / AR (nexadas) - Escudo - VIII roel encima. 27,13 grs. Rara. AC-922; Cal-130 mismo ejemplar. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3050
As Uncial. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 27,85 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. AB-1461. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3064
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 12,30 grs. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1292
8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2034
Gros Tournois. (1282-1329). FEDERICO IV de LORENA. MUY ESCASA. Anv.: Leyenda exterior: BHDICTV:SIT:HOME:DHI:NRI:DEI:IFDU.XPI. Leyenda interior: +LVTOREGIE DUX. Cruz interior. Rev.: +TVRONVS DUCIS. Castillo esquemático, alrededor flordelisado. 3,59 grs. AR. De Saulcy IV, 9. MBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1808
25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en la ceja del busto y leves rayitas). SC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1438
8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. BONITA PIEZA. 26,85 grs. Ligera pátina. AC-1018; Cal-834. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1693
20 Reales. 1838. MADRID. C.L. ESCASA. 26,82 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-582. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2190
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul, fondo negro y retrato marrón oscuro. (Leve arruguita, margenes con cortes imperfectos. Levísimas manchitas en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1378
8 Reales. 171(8). SEVILLA. M. 23,56 grs. 8 de la fecha casi inapreciable. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. AC-1617; Cal-937. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3020
Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,62 grs. AE. AB-341. MBC+/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1267
8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima. 27,08 grs. Acuñada entre 1616-1617. Ex UBS -17 Septiembre 1997, n. 1834. AC-919; Cal-123. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1356
8 Reales. 1714. MADRID. J. ESCASA. 26,82 grs. PHILIPPUS e HISPANIARUM. Canto con cordoncillo. Acuñación algo desplazada, levemente limpiada. AC-1342; Cal-690. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1088
Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. RARA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. C-9; RIC-36. (MBC).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1305
8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1850
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina negra en el canto, restos de brillo original. SC-.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1853
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. EBC.
Alfonso XIII