Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1091
As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344; RIC-523. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1616
30 Sous. 1808. MALLORCA. ESCASA. 26,86 grs. Cospel octogonal. (Pequeños golpecitos). AC-1285. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1486
8 Reales. 1788. SEVILLA. C. 26,93 grs. Golpe en gráfila a las 2h. Pátina. AC-1239; Cal-1042. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1365
8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. (defecto de acuñación con hoja saltada en canto). AC-1453. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1758
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. BONITA. Anverso y reverso no coincidentes. Reverso girado 180º. Parte de brillo original. EBC+.
Charles VII, Pretender
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1118
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. MUY ESCASA. Anv.: ANTONIVS AVG PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: REX ARMENIS DATVS S.C. Antonino estante a izquierda coronando al rey de Armenia. 23,1 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-686; RIC-619. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1369
8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,32 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1463. MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1939
Thaler. 1632. LEOPOLD. HALL. 28,48 grs. AR. (Algo alabeada). Dav-3338; KM-629.2. EBC-/EBC.
World Coins
Austria.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1285
8 Reales. 1623. POTOSÍ. P. FECHA RARA. 26,96 grs. Fecha 16ZIII. Leones y castillos. Leves oxidaciones. AC-1439; Cal-459. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3615
Lote 6 clasificadores con restos de colección. Siglos XIX-XX. Incluye algunas reproducciones y falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1430
8 Reales. 1768. GUATEMALA. P. ESCASA. 26,67 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina dorada. AC-1000. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1439
8 Reales. 1760. LIMA. J.M. 26,85 grs. Columnario. Variante con segundo monograma LIMA sin punto encima. Rayas en reverso. AC-1019; Cal-835. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1567
5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,97 grs. Pátina. (Manchitas en reverso). AC-46. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Napoleonic Occupation of Catalonia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2079
100 Korona. 1907-KB. FERENCZ JOZSEF I. 33,76 grs. AU. 40 Aniversario Coronación. Tirada: 10.897 piezas. Fr-256; KM-490. EBC-.
World Coins
Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1578
2 Reales. 1813. POPAYÁN. MUY RARA y MÁS EN ESTA CALIDAD. AE. (Leves rayitas). AC-907. EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1719
80 Reales. 1845. SEVILLA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-751. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1584
1 Real. 1821. GUATEMALA. M. Encapsulada por PCGS MS 64+ (nº 966502.64+/32206272). Pleno brillo original. EXCEPCIONAL CALIDAD. AC-561. SC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2141
Serie 6 monedas 100 Roubles. 1977 a 1980. LENINGRAD y MOSCOW. Peso total de 103,75 grs. AU. Serie completa en oro de la Olimpiada Moscú´80. En estuche original. Fr-187/192; Y-151, 162, A163, 173, 174, 186. PROOF.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2143
150 Roubles. 1977. LENINGRAD. 15,54 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Emblema Olímpico. En estuche original. Fr-182; Y-152. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2144
150 Roubles. 1977. LENINGRAD. 15,54 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Emblema Olímpico. Fr-182; Y-152. SC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2145
150 Roubles. 1978. LENINGRAD. 15,46 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Discóbolo. En estuche original, con certificado. Fr-183; Y-163. PROOF.
World Coins
Russia.