Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1862
Lote 4 monedas 10 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie incompleta sin los 5 Céntimos. AC-21/24; HG-204/207; Vti-L7/L10. EBC a SC.
Local Issues of the Civil War
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2020
10 Dollars. 1912. 16,56 grs. AU. Indian Head. (Descolgada, restos de soldadura en canto). Fr-166; KM-130. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1689
20 Reales. 1834. MADRID. D.G. MUY RARA. 27 grs. Departamento de Grabado. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5781046-008). Preciosa pátina de colección antigua con pleno brillo original. Magnífico ejemplar. AC-577; Cal-158. SC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2063
Shilling. (1603-25). JAMES I. 5,66 grs. AR. Segundo busto. Marca de ceca: Cardo. (Perforación, gráfila algo doblada a las 9h., rayitas). KM-14; Spink-2646. (MBC).
World Coins
Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1110
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. RARÍSIMA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIAN. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,12 grs. AU. BMC-525 (Trajano); C-5; Calicó-1146; RIC-730 (Trajano). MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1090
Áureo. Acuñada el 50-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. RARA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (AGRIPIN)AE AVGVSTAE. Busto laureado de espigas de Agripina hija a derecha. 7,68 grs. AU. (Leves rayitas en reverso). BUEN EJEMPLAR. C-3; RIC-80; XC-396. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2138
100 Roubles. 1979. MOSCOW. 17,28 grs. AU. Olimpiada Moscú´ 80. Estadio Druzhba. En estuche original sin certificado. Fr-190; Y-174. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1884
Thaler. 1542. GEORG & ALBRECHT. BRANDENBURG-FRANCONIA. SCHWABACH. 28,85 grs. AR. Dav-8967. MBC/MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1811
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1694
20 Reales. 1840. MADRID. C.L. RARÍSIMA. 26,87 grs. El catálogo de las Monedas de Isabel II de Joaquín Trigo 1974 la cita como pieza única. 4 o 5 ejemplares conocidos. Pequeños golpecitos. AC-584; Cal-165. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1955
5 Pesos. 1919. 8,04 grs. AU. Anverso y reverso no coincidentes. Metal poroso y acuñación floja, normal en esta pieza. Moneda tipo. Fr-110; KM-195.1. EBC-.
World Coins
Colombia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2162
100 Kurush. 1969. 6,98 grs. AU. Kemal Atatürk. Moneda de Lujo. Fr-210; KM-872. SC.
World Coins
Turkey.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2102
20 Dollars. 1972. 15,71 grs. AU (500). 10 Aniv. Independencia. Fr-6; KM-61. SC.
World Coins
Jamaica.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2093
5 Lire. 1812. GIOACCHINO MURAT NAPOLEONE. NÁPOLES. MUY RARA. 24,8 grs. AR. Tirada: 2.921 ejemplares. (Golpecitos). Ligera pátina. KM-259. MBC.
World Coins
Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1885
Thaler. 1766. FRIEDRICH CHRISTIAN IV. BRANDENBURG BAYREUTH. 27,81 grs. AR. Pátina. Dav-2042; KM-252. MBC/MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1629
8 Reales. 1814/3. MÉXICO. H.J. 26,85 grs. Pocos ejemplares conocidos. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Pequeña grieta en canto. AC-1324; Cal-552. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2080
Rupia. Año 19. SHAH ALAM. PRESIDENCIA DE BENGALA. MUY RARA. AE. MURGHIDABAD. Encapsulada por NGC XF 40 BN COOPER OFF METAL STRIKE (nº 5786228-001). Prueba en cobre de la rupia de la serie ´san 19´ acuñada en Calcuta entre 1777 y 1791, aunque se desconoce el momento exacto de su acuñación, se cree que podría haber sido a principios de 1777. KM-No cat; Prid- No cat; STV-2.183. EBC.
World Coins
British India.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1873
Medalla. (1948). VILLA DE FUENGIROLA. Rev.: CONCEDIDA / POR EL /AYUNTAMIENTO PLENO / POR ACLAMACION / EN SESION DEL / 10-7-48. 47,30 grs. AU/750 (18K). Ø 40mm. Con anilla, cinta y pasador. SC.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2017
5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-145; KM-101. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1382
8 Escudos. 1738/7. MÉXICO. M.F. BUEN EJEMPLAR. 26,98 grs. Brillo original. (Leves golpecitos). AC-2238; XC-433. EBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1167
Triente. SISEBUTO (612-621). TARRACONA (Tarraconensis). MUY RARA. Anv.: ¶SISEBVTVS RE¶. Rev.: ¶TARR:Co:AIV:o: 1,36 grs. AU. JB-50 mismo cuño; Miles-177c; VCC-274.2. EBC.
Visigothic Coins