Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4405
Lote 7 medallas. Siglo XIX (1815 a 1821). FRANCIA. Br. Ø 41 mm. Serie de grandes personajes de la historia de Francia, acuñadas en la primera mitad del siglo XIX: Charles Duclois, Principe L.J. Bourbon, Jacques Cujas, Jacques Amyot, Philibert de L´ Orme, Mariscal J.P. Poniatowski y Malherbe. A EXAMINAR. SC- a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3126
Lote 3 monedas Quinario y Denario (2). ANONIMAS. AR. Los Denarios: uno tipo cabeza de Roma a derecha, detras X / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (Cal-1) y Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha / Júpiter en cuadriga a derecha (Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85). El Quinario tipo cabeza de Roma a derecha, detras V / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (S-42). A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3382
8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas, golpecitos). AC-1381. MBC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3894
25 Cèntims. Aj. d´AIGÜESS TOSSES DEL LLOBREGAT. MUY RARO. Cartón redondo. AT-40. SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4150
25 Cèntims. C.M. de PAU. AT-1790. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4406
Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo/1 Junio 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. Anv.: RESOLUTE IN ACTION. JUTLAND MAY 31 - JUNE 1. 1916. Bustos de Jellicoe y Bellie 3/4 a derecha. Rev.: Laurea, dentro: THE GERMAN HIGH-SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Alrededor leyenda. Br. Ø 76 mm. Grabador: C. Wheeler. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3127
As. 189 a.C. CAECILIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 39,66 grs. AE. S.D.-735. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3383
8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. (Oxidaciones limpiadas y Rayitas en busto). AC-1384. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3895
1 Pesseta. Aj. d´AIGÜES TOSSES DE LLOBREGAT. Cartón redondo. AT-41. EBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4151
50 Cèntims. Aj. de PAÜLS. AT-1794d. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4407
Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. ESCASA. Anv.: VICTORY OF JUTLAND BANK MAY 31. 1916. León rampante aplastando aguila teutona. Rev.: THE GERMAN HIGH SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Victoria alada, a los lados: ADMIRAL JELLICOE - VICE ADMIRAL BEATTY - AVSP.REG. SOC.NVM. MCMXVI PRAES.A.E. Br. Ø 76 mm. Canto plano. Grabador: A. Bertram Pegram. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1315
1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3128
As. 179-170 a.C. MATIENA. Matienus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima; MAT, delante I, debajo: ROMA. 20,55 grs. AE. Se-685. BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3384
Lote 2 monedas 8 Reales. 1814, 1820. POTOSÍ. P.J. (La de 1814 perforación reparada a las 12h). A EXAMINAR. AC-1378, 1384. MBC- a MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3640
100 Dollars. 1998. 13,21 grs. AU 58/100. Descubrimiento de la Insulina. En estuche con certificado. Fr-41; KM-307. PROOF.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3896
1 Pesseta sobre 50 Cèntims. Aj. d´AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. MUY RARO. Cartón redondo con tampón 1 en violeta. AT-42. EBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4152
25 Cèntims. Aj. de PAÜLS. AT-1795a. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4408
Intervención norteamericana en la 1ª Guerra Mundial. 1918. ESTADOS UNIDOS. Anv.: VLTRIX.AMERICA.JVRIS 1917-1918. Estatua de la libertad entre ola. Rev.: LUSITANIA MAY-7-1915. Hundimiento del transatlántico. Br. Ø 54 mm. Grabador: Baudichon. SC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1568
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. ESCASA. 26,08 grs. AC-52. MBC.
Spanish Monarchy
Napoleonic Occupation of Catalonia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2077
Thaler. 1783. JOSEPH II. KREMNITZ. 27,95 grs. AR. Dav-1168; KM-395.1. EBC-.
World Coins
Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3385
8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,89 grs. AC-1388. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy.