Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3886
1 Pesseta. Aj. d´AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón. AT-30. EBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4142
Lote 3 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). Febrer 1937 y 1 Agost 1937. Aj. de PALAFRUGELL. A EXAMINAR. AT-1740, 1742, 1743. MBC- a EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4398
Prix a l´ eléve. 1867. NAPOLEON III. ENSEIGNEMENT DU DESSIN. VILLE DE PARIS. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto laureado a izquierda. Rev.: Laurea y leyenda. Otorgada. Br. Ø 41 mm. Grabador: Borrel. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1306
8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas)/Y. MUY ESCASA. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical. 27,05 grs. AC-1688; Cal-644. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3119
Lote 17 cobres. VARIAS CECAS. Restos final de colección con monedas tamaño pequeño, mediano. Incluye algunas monedas como Semis Ilercavonia, As Orosis, As Beligiom, Semis Secaisa. A EXAMINAR
RC a MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3375
8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,72 grs. (Rayitas). AC-1334. MBC/MBC+.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3887
50 Cèntims. Aj. d´AIGÚES TOSSES DEL LLOBREGAT. RARO. Cartón. AT-31. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4143
1 Pesseta. 11 Maig 1937. Aj. de PALAMÓS. AT-1745. EBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4399
Exposition Universelle. 1878. PARÍS. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de la República a izquierda, encima estrella. Rev.: EXPOTITION UNIVERSELLE PARIS 1878. Palacio del Trocadero. En exergo: ADMINon DES MONNAIES ET MÉDAILLES. Br. Ø 51 mm. Grabadores: Oudiné y Dubois. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1307
8 Reales. 1651. ZARAGOZA. RARÍSIMA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3376
Lote 3 monedas 8 Reales. 1812, 1815, 1819. MÉXICO. J.J. A EXAMINAR. AC-1320, 1329, 1334. MBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3888
25 Cèntims. Aj. d´AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón. AT-32. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4144
Lote 4 billetes 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). 11 Maig 1937. Aj. de PALAMÓS. A EXAMINAR. AT-1744, 1745, 1746, 1748. MBC- a MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4400
Inauguración Tumba de Napoleón en París. 1853 (Reacuñación 1967). NAPOLEON III. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III. NAPOLEON I. Bustos laureados y sobrepuestos a derecha. Rev.: LA FRANCE ET NAPOLEON III INAUGURENT LE TOMBEAU DE L´ EMPEREUR NAPOLEON I MDCCCLIII. Napoleón coronado sobre su tumba, a sus pies Napoleón III y alegoría de Francia. Br. Ø 78 mm. Grabador: Oudiné. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3121
Lote 30 monedas. AE. Lote formado por Cuadrantes, Semis y Ases. Incluye alguna reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3377
8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,77 grs. AC-1336. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3633
Lote 26 monedas 1 Cent a 20 Dollars. 1987 a 1990. AE, AR, CuNi. En estuches originales, 10 monedas 20 Dollars pertenecientes a la olimpiada de Calgary 1988. Todas diferentes. A EXAMINAR. PROOF.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3889
1 Pesseta. Aj. d´AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. RARO. Cartón. AT-33. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4145
1 Pesseta. 15 Maig 1937. C.M. de PALAU SACOSTA. (Filigrana en papel). AT-1760. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4401
Nec Pluribus impar. 1674 (Reacuñación siglo XX). LOUIS XIV. FRANCIA. Anv.: LVD.MAGNVS.FRAN.ET NAV.REX.P.P. Busto acorazado a derecha. Rev.: NEC*PLVRIBVS*IMPAR. 1674. Cara de Helios radiado con Orbe y nubes. Br. Ø 82 mm. Grabador: Varin. Golpe en canto. SC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3122
Lote 47 monedas. DIFERENTES CECAS. AE. Todas de cobre, la gran mayoría ases. A EXAMINAR. BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.