Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1686
20 Reales. 1857. BARCELONA. RARA. 25,66 grs. Pátina. AC-572; Cal-154. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3111
As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 19,23 grs. AE. Pátina. AB-2517. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3367
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,87 grs. (Golpecitos). AC-1308. MBC+/EBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3879
Lote 14 billetes. 1928 a 1970. 10 billetes 100 Pesetas 1928 Cervantes (9 correlativos), 2 billetes Isabel La Católica Junio 1945 Serie E, 100 billetes 17 Noviembre 1970 Falla Serie 5V y 50 Cèntims Ajuntament Mora d´ Ebre. MBC- a SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4135
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ OLÓ. A EXAMINAR. AT-1691a, 1692, 1693c. MBC a MBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4391
Concurso Matemáticas. 1879. LIEGEOIS. FRANCIA. Anv.: Atenea entronizada a izquierda sosteniendo laureas. Rev.: Laurea, dentro leyenda inscrita del Lycée St Louis. Br. Ø 51 mm. Grabador: Bremet. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1435
8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,76 grs. Oxidaciones en anverso. Pátina negra. Ex Colección Virrey Amat. AC-1012; Cal-828. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1687
20 Reales. 1862. BARCELONA. BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. 25,93 grs. AR. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). AC-575. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2061
Medalla. 1858. NAPOLEÓN III. EXPOSITION DE DIJON. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Alegoria entronizada de la Republica rodeada de atributos científicos e industriales. En exergo leyenda. 56,50 grs. Br. Ø 50 mm. Grabadores: Massonet y Caqué. EBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3368
8 Reales. 1809. MÉXICO. H.J. 26,8 grs. AC-1310. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3880
Lote 14 billetes 1 a 500 Pesetas. 1928 a 1940. A EXAMINAR. Ed-354, 421a (2), 427a (2), 427b, 429a (2), 432a, 439 (2), 441, 442a, 443a. RC a MBC-.
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4136
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ OLVAN. A EXAMINAR. AT-1704a, 1705a, 1706a. MBC a MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4392
Lote 3 medallas. 1876, 1880 y S/F. III REPÚBLICA. FRANCIA. Br. Ø 46 a 50 mm. Concurs Regional Hippique d´ Arras, Francs-Tireurs Parisiens - 16 Prix y Offert par M.Amiard Deputé conseiller général de Seine-et-Oise. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1048
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Letra D invertida. Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3369
8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,67 grs. (Golpecitos y raya). AC-1314. MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3625
Lote 57 monedas 1 a 25 Diners. 1980 a 1994. Al, AR, CuNi. Gran mayoría en carteritas o estuches originales, en AR: por ejemplo 4 monedas 20 Diners Los Angeles 1984, 4 monedas 25 Diners Bisbe d´ Urgell 1984. A EXAMINAR. SC.
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3881
Lote 22 billetes 100 (14), 200 (4) y 1.000 Pesetas (4). 1953 a 1980. Incluye: 4x 100 pesetas 1953 J.R. Torres Series 1M (x2) y 2T (x2) dos parejas correlativas, 2x 100 Pesetas 1965 Becquer Sin Serie pareja casi correlativa por un número, 4x 100 Pesetas 1965 Becquer Serie 1C dos parejas correlativas, 4x 100 Pesetas 1970 Falla Sin Serie una pareja correlativa, 4x 200 Pesetas 1980 Clarín Serie A todos correlativos, 4x 1.000 Pesetas 1965 San Isidoro Series W, Y, 1G y 1I. Todos los billetes Sin Circular, alguno con leve arruguita en margen. A EXAMINAR. Ed-464c, 470, 470a, 471b, 472, 480a. SC- y SC.
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4137
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 20 Juliol 1937. Aj. d´ ORISTÀ. (Leves roturas). A EXAMINAR. AT-1719b, 1720a, 1721. MBC- a MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4393
Coronación de Federico II. 1740. PRUSIA. ALEMANIA. ESCASA. Anv.: CAR.FERDERIC. BORUSSOR.REX. Busto de Federico II 3/4 a izquierda. I.D. Rev.: REX NATURA. Águila sobrevolando paisaje y ciudad. En exergo M.DCC.XL. Br. Ø 55 mm. Grabador: J. Dassier. (Golpecitos y rayitas). Eisler-252; slg Jul-333. MBC+/EBC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1301
8 Reales. (16)62. SEGOVIA. BR (nexadas). RARA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8. 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. AC-1585; Cal-559. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1437
8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. 27,01 grs. Bonita pátina irregular oscura con brillo original subyacente. Rayitas de limpieza. Magnífico ejemplar. AC-1018; Cal-834. SC.
Spanish Monarchy
Charles III.