Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4131
Lote 5 billetes 25 (2), 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). 18 Maig 1937. C.M. d´ OLESA DE MONTSERRAT. A EXAMINAR. AT-1678, 1679, 1680, 1681, 1682. MBC- a MBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4387
Exposiçao Nacional. Medalha de prata. 1908. RIO DE JANEIRO. BRASIL. Anv.: Vista del palacio y cerro del Corcovado. Rev.: Alegorias y atributos. Metal plateado. Ø 48 mm. En estuche no original. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1821
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2057
Medalla. 1821-1840. NAPOLEÓN. Memorial de St. Helena. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: MEMORIAL DE Sta HELENE - 5 MAI MDCCCXXI. PARIS 15 DEC.MDCCCXL. Tumba de Napoleón en St. Helena. 33,86 grs. Br. Ø 42 mm. SC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3108
As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 18,29 grs. AE. Pátina verde. AB-2499; Vill-3. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3364
30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,48 grs. AC-1293. MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3876
Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 1938 y 1940. Incluye 25 Pesetas 1938 Giralda de Sevilla Serie A, 50 Pesetas 1940 Menendez Pelayo Serie D y 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón Serie C. A EXAMINAR. Ed-430, 432a, 437a. EBC- a EBC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4132
5 Pesetas. SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. Latón. (Manchitas). L-2237; T-1762. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4388
Victor Pauchet. 1928. FRANCIA. Anv.: VICTOR PAUCHET PARIS 1928. Busto a izquierda. Rev.: Cuatro instrumentos medicos dividiendo el espacio en cuatro cuartos. En ellos, leyenda con titulos. Br. Ø 70 mm. En estuche original. (Manchita). (SC).
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1684
20 Reales. 1850. BARCELONA. MUY RARA. 25,57 grs. Ha estado en aro. Ligera pátina. AC-569; Cal-151. BC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1822
1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. ESCASA. MBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3109
As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 16,12 grs. AE. Pátina. AB-2499; Vill-3. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3365
5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,53 grs. Final leyenda anverso: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. Pátina. AC-1300. MBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3877
Lote 4 billetes 1 (2) y 2 Pesetas (2). 30 abril 1938. 2x 1 Peseta Abril 1938 Serie A pareja correlativa y 2x 2 Pesetas Abril 1938 Serie C pareja correlativa. (Leves arruguitas, los de 2 pesetas levísimas manchitas del tiempo). Ed-428, 429a. SC-.
Spanish Banknotes Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4133
1 Pesseta. SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. Latón. (Manchitas). L-2236; T-1763. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4389
Caciques de Venezuela. VENEZUELA. 1,5 grs. AU (90). Ø 14 mm. Yaracuy. EBC+.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1433
8 Reales. 1777. GUATEMALA. P. 26,98 grs. Leyenda del reverso levemente repintada y visible en anverso a las 6h. Bonita pátina ligeramente irisada. Bonita pieza. AC-1009; Cal-825. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3110
As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 31,53 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3878
Lote 6 billetes 25, 50, 100 (3), 500 Pesetas. 1936 a 1940. A EXAMINAR. Ed-419a, 420a, 421a, 432a, 438a, 439. BC+ a MBC-.
Spanish Banknotes Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4134
Serie 3 fichas 10 Cèntims, 1 y 5 Pessetes. SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. Latón. (Leves oxidaciones). A EXAMINAR. T-1762, 1763, 1764. MBC+ a EBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4390
Medalla Borgia. ITALIA. LUCRECIA BORGIA y ALFONSO ESTE. 96,9 grs. AE. Ø 55 mm. BC+.
WORLD MEDALS
World Medals.