Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4128
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de MORA LA NOVA. A EXAMINAR. AT-1616, 1617, 1618. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4384
Lote 12 medallas. Siglo XIX a 1911. FRANCIA. AE, Br, Metal Plateado. Ø 50 a 70 mm. Interesante lote de medalla francesa del siglo XIX y principios del XX que incluye Exposiciones Internaciones, Napoleón III, Artistas, etc. (Dos con pequeñas oxidaciones). A EXAMINAR. MBC+ a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1818
50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. ESCASA ASÍ. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. AC-43. SC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2054
Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D\´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L\´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Br. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3105
As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 19,94 grs. AE. AB-2490; ACIP-2320. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3361
Lote 2 monedas 8 Reales. 1817, 1818. MADRID. G.J. (1818 oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. AC-1272, 1273. MBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3873
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Numeración especial 9A. Pareja correlativa. Ed-477b. SC.
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4129
1 Pesseta. Gener 1937. C.M. d´ EL MORELL. RARO. (Levísimas manchitas). AT-1622. EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4385
Lote 3 medallas Exposición de Industria Internacional. 1851. LONDRES. GRAN BRETAÑA. Estaño plateado. Ø 52 y 74 (2) mm. Una alegoria de Britannia, otra busto Principe Alberto, la de módulo pequeño bustos de la Reina Victoria y Alberto sobrepuestos a izquierda. Las tres diferentes. Las dos de módulo grande grabador: Ottley. (La pequeña oxidaciones). Dos con brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1177
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2055
Medalla. 1824. CHARLES X. Avenement au Trone de France. Anv.: AVENEMENT DE CHARLES X AU TRONE DE FRANCE. Busto uniformado a izquierda, debajo: LE 16 7bre 1824. Rev.: J´ ESPERE QUE MA VISITE PORTERA BONHEUR AU COMMERCE ET QUE DIEU NOUS BÉNTRA. - PAROLES DU ROI A LA BOURSE DE PARIS. LE 24 9bre 1824. 38,52 grs. Br. Ø 41 mm. (Rayitas en anverso). EBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3106
As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 31,11 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2490; ACIP-2320. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3362
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. ESCASA. 26,75 grs. Tipo Cabezón. AC-1282. MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3618
Lote 3 monedas 10 Mark. 1872-C, 1873-B y 1880-A. WILHELM I. PRUSSIA. Peso total: 11,74 grs. AU. KM-504. MBC- a MBC.
WORLD COINS: GERMAN STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3874
5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie sustitutiva 9A. (Leves arruguitas). Ed-475b. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4130
50 Cèntims. 18 Maig 1937. C.M. de OLESA DE MONTSERRAT. (Restos de cinta adhesiva en reverso). AT-1679c. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4386
Gran Premio. 1913. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE INDUSTRIA ALIMETIZIA E IGIENE. GENOVA. ITALIA. Latón y esmalte. Ø 57 mm. una anilla rota. Incluye medalla y placa de gran premio. En estuche original deteriorado. EBC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2056
Medalla. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Boda Real. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Br. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3363
30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,57 grs. AC-1293. MBC+.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3619
Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A y 1929-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN y MUNICH. AR. X aniversario Constitución. Hindenburg. KM-63. MBC+.
WORLD COINS: GERMANY
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3875
Lote 2 billetes 25 y 50 Pesetas. 1926 y 1927. Incluye 25 Pesetas 1926 S. Francisco Xavier Sin Serie y 50 Pesetas 1927 Alfonso XIII Sin Serie. Ed-325, 326. MBC+.
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes Lots.