Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3395
Lote 2 monedas 8 Reales. 1816, 1821. LIMA-J.P. y ZACATECAS-R.G. (La de 1821 resto soldadura a las 12h). Restos de sobredorado. A EXAMINAR. AC-1249, 1465. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3651
Lote 118 monedas 5 Cents. 1938 a 1980. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos ´Jefferson Niqkels´. La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums algo deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3907
50 Cèntims. C.M. d´ALDOVER. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. Tampón al dorso. AT-89. SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4163
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 7 Setembre 1937. Aj. de PONT D´ ARMENTERA. A EXAMINAR. AT-1943, 1944, 1945c. MBC- a MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4419
Somatén XX aniversario del reinado de Alfonso XIII. 1924. Br, Br sobredorado. Ø 47x29 mm. Con corona enganchada, anilla y prendedor original. Variante Virgen estre escudos de Barcelona y Somatén. (Leves oxidaciones). PG-832b. (EBC-).
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1191
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1833
2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina irregular. Restos de brillo original. EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3140
Lote 6 monedas Denario. CALPURNIA, SICINIA, TULLIA, VETURIA (2), VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3396
Lote 4 monedas 8 Reales. 1816, 1820, 1821 (2). MADRID, ZACATECAS (3). A EXAMINAR. AC-1270, 1463, 1465 (2). BC+ a MBC-.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3652
Lote 8 monedas 1 Dime. 1848 a 1856. AR. 1848, 1853 arrows, 1854 arrows, 1854-O arrows, 1856 Large date, 1856 Small date (3). ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-63.2, A63.2 (4), 77 (3). MBC- a EBC-.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3908
25 Cèntims. C.M. d´ALDOVER. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. Tampón al dorso. AT-90. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4164
1 Pesseta. Aj. de PONTS. ESCASO. AT-1956. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4420
Lote 2 medallas Juventudes Carlistas. Manresa. 1808-1908. ESCASAS. AE plateado. Ø 30 mm. Sin anilla. Cru.M-1053; PG-1046.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1580
8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,50 grs. (Leve grieta en canto y hojitas). AC-190. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3141
Lote 7 monedas Denario. ANONIMO (2), CAESIA, CALPURNIA, POBLICIA, QUINCTIA, RUSTIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3397
1 Peseta. 1836. BARCELONA. 5,72 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. (Algo limpiada). AC-271. MBC+.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3653
Lote 7 monedas 1 Dime. 1856 a 1873. AR. 1856-O, 1859, 1861, 1868 (2), 1873 close 3, 1873 arrows. ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-A63.2 (2), 92 (4), 105. MBC- a EBC-.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3909
50 Cèntims. Sindicat Agrícol Cooperatiu ALFÉS. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. Cartón ¿procedente de un libro escolar? Tampón en violeta, numeración en negro. T-128; RGH-6173. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4165
2 Pessetes. C.M. de PORRERA. Serie B. Cartón algo sucio. AT-1962b. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4421
Gran Placa. CUERPO FACULTATIVO DE ARCHIVEROS, BIBLIOTECARIOS Y ARQUEOLOGOS. Anv.: Águila bicefala con corona real. 114,73 grs. Metal dorado, esmalte y pedrería. Ø 80mm. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3142
Lote 30 monedas Denario. AR. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.