Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2187
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. (Rotura en margen inferior y arrugas). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. (SC-).
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1738
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1098
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. JULIA TITI. RARA. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna con casco y cetro. 3,45 grs. AR. C14-; RIC-T56; BMC-T141. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2153
20 Liras. 1931. 14,93 grs. AR. KM-11. EBC.
World Coins
San Marino.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1258
1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1773
Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1271
8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1169
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+.
Visigothic Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1760
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. RARA. AR. Preciosa pátina. SC.
Charles VII, Pretender
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1950
8 Reales. 1840/37. GUATEMALA. M.A./B.A. ESCASA. 26,71 grs. AR. Pátina. Bonita pieza. KM-4. EBC/EBC-.
World Coins
Central America Republic - Guatemala.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1252
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1380
1 Escudo. 1737. MADRID. J.F. ESCASA. 3,42 grs. (Golpes en gráfila). AC-1716. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2062
Shilling. (1547-1553). EDWARD VI. 5,75 grs. AR. (Perforación). Spink-2482. MBC.
World Coins
Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1690
20 Reales. 1834. MADRID. N.C. 26,89 grs. Limpiada. Rara. AC-578; Cal-159. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1323
8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1079
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias. 3,53 grs. AR. (Leves concreciones). BMC-196; C-32; Craw-544/18; FFC-36. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1877
20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. EBC+.
Official Restrikes
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1810
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2078
Thaler. 1786. JOSEPH II. KREMNITZ. 28,01 grs. AR. Brillo original. Bella pieza. Dav-1169; KM-400.2. EBC+.
World Coins
Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1089
Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. RARA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,76 grs. AR. (Leves rayitas). C-51; RIC-10; BMC-p. 165 nota. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1097
Aureo. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo, con corona y palma. 7,09 grs. AU. Dos restos de soldadura en canto. (Leves rayitas). C-583; RIC-47; XC-698. MBC-.
Roman Coins
Empire.