Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1557
Medalla Proclamación. (1789). PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. RARA. Calamina fundida. Ø 41 mm. Grabador: Gil. He-194. (MBC+).
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3098
Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (?). Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. AE. AB-2325 var. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3354
8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,5 grs. (Floja en parte. Limpiada). Pátina en reverso. AC-1236. MBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3610
Lote 48 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas y Thaler. 1780 a 1933. ISABEL II, CENTENARIO y MONEDA EXTRANJERA. AR. La mayoria moneda de centenario, que incluye 31 monedas 50 Céntimos, 2x 1 Peseta, 3x 2 Pesetas y 8x 5 Pesetas. Incluye tambien 5 Cts Escudo 1867-OM Barcelona, 1 Peseta 1933 (*3-4). Destacan 2 monedas Thaler 1780-X AUSTRIA Maria Teresa Restrike. A EXAMINAR. BC a PROOF.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3866
1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Manchitas y roturas). Ed-440. BC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4122
10 Cèntims. COOPERATIVA OBRERA MONTAGUT DE MAR. MUY ESCASO. Cartón. RGH-8743. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4378
Lote 57 medallas. 2º Mitad siglo XX. Br, AE, Metal blanco. Ø 37 a 72 mm. Todas españolas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2048
Jetón octogonal. (1808). LA CHAMBRE DE COMMERCE DE CARCASSONNE. RARA. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto del emperador a derecha. Rev.: Cornucopia. AR. Ø 9, 94 mm. (Leves golpecitos). Bramsen-818; Essling-1839, TNE-30.10. EBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3099
Sextante. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima estrella y creciente. 2,24 grs. AE. Pátina verde. AB-2344. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3355
8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,59 grs. Busto indígena. AC-1242. MBC+.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3611
Lote 76 monedas. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Restos final de colección. Lote conjunto formado en su mayoría por cobre y plata de la Monarquía hispánica. Destacan 2 Reales Carlos III Lima 1787, 2 Reales Carlos IV Guatemala 1794, 2 Reales Fernando VII Lima 1812, dos monedas 1 Escudo Isabel II 1865 Y 1867, 20 Reales 1855 Madrid, cobre y plata del centenario, 4 monedas 100 Pesetas Estado Español y alguna moneda extranjera (Italia y Suiza). A EXAMINAR. RC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3867
1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Pequeñas roturas, algo sucio). Ed-445. MBC-.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4123
50 Cèntims. Aj. de MONTFERRI. MUY ESCASO. AT-1572. EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4379
Lote 58 medallas. Siglo XX. AE, Br., metal blanco y plateado. Destacan: Universidad de Barcelona a Mundo Deportivo 1995 Ø 100 mm, medallas argentinas Ministerio de Obras Públicas y Castelli 1902 y 1910 Ø 52 y 65 mm o Pablo VI Vaticano Ø 74 mm. El resto diferentes temáticas: F.C. Barcelona (3), Universidad Barcelona, José María Escrivà... Diferentes módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. MBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3100
As. 110-20 a.C. CESSE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas N y S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,19 grs. AE. (Acuñación floja en parte, dos grietas). AB-2351. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3356
Lote 3 monedas 8 Reales. 1815, 1818, 1819. LIMA. J.P. A EXAMINAR. AC-1248, 1251, 1252. MBC- a MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3612
Lote centenares de monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Contiene cobres de Imperio romanos de diferentes emperadores, moneda española (Estado Español y Juan Carlos I) y moneda extranjera de diferentes países (incluye plata). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3868
1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Manchitas y roturas). Ed-445. BC+.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4124
Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. 1 Abril 1937. Aj. de MONTMANY (FIGARÓ). A EXAMINAR. AT-1582/1585. MBC- a MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4380
Lote 110 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Latón. Ø 33 a 57 mm. Modulos medianos y grandes. Muy interesante lote compuesto por medalla religiosa antigua de latón fundido con anilla solidaria perpendicular del siglo XVIII y XIX. Bastantes medallas con anilla rota o perforaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a MBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2050
Jetón d´ argent. L´ ACADEMIE DE TOULOSE. LANGUEDOC. Anv.: REGIA. SCIENT. INSCRIPT. ET HUM. LITTE. ACAD. TOLO. Armas de l´ Académie de Toulouse. Rev.: LABOR OMNIBUS UNUS. Colmena. 8,50 grs. AR. Brillo. F-11034; Gadoury-3039. EBC+.
World Coins
France.