Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3446
Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1894 y 1910 (*9-4) P.G.-V. y (*1-0) P.C.-V. SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3319
Lote 7 monedas 1/2 Real. 1774 (2), 77, 80, 84, 88 (2). MADRID. A EXAMINAR. AC-159 (2), 161, 164, 170, 174 (2). BC a MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3614
Lote varios centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA a EXTRANJERO. AR, AE, Cuni. Restos final de colección. Incluye moneda española desde Monarquía hasta Juan Carlos I. Destacan algunos reales de diferentes reinados, moneda de Isabel II, plata y cobre del Centenario, Serie (*BA) del Estado Español, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la cultura, medallas españolas y moneda extranjera (destaca moneda alemana y Dólares de Estados Unidos). Incluye alguna falsa o reproducción. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. RC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3444
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3457
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Bonita pátina irisada en anverso. (Leves golpecitos). EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3236
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 299-313 d.C. GALERIO MAXIMIANO (4) y CONSTANTINO I. AE. Galerio Maximiano: Se-14363; C-65, 65 sim., 181 y Constantino I: C-325. Conserva restos o todo el plateado original. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3275
Lote 4 pellofas. LA SEU. MANRESA. Latón incuso. Cru-1791, 1795, 1798, 1799. MBC- a EBC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Medieval Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3039
Semis. 130-90 a.C. UNTISCESCEN (L´ ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, (delante leyenda ibérica). Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima creciente, (debajo leyenda ibérica). 15,45 grs. AE. AB-1220. BC/BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3054
As. 150-50 a.C. LASTIGI (Cerca de AZNACÓLLAR, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ellas LASTIGI. 8,47 grs. AE. AB-1675; Vill-3. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3055
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete redondeado terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 12,30 grs. Variante de reverso y arte tosco. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AB-1726 var.; G.G.-6. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3601
Lote 92 monedas. GRECIA ANTIGUA a ESTADO ESPAÑOL. AR, AE. Restos final de colección. Contiene piezas desde Grecia antigua, monarquía hispánica, centenario y Estado Español. Destacan; Tetróbolo de Histiaia, Real de los Reyes católicos, plata de monarquía hispánica (3 monedas de 8 Reales ), plata del centenario, Isabel II, Serie BA del Estado Español y alguna moneda extranjera. Incluye alguna falsa o reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3668
1/2 Dollar. 1924. 12,52 grs. AR. Huguenot-Walloon Tercentenary. KM-154. SC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3413
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Charles VII, Pretender.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2047
Jetón d´ argent. 1778. LOUIS XVI. COLLEGE DE PHARMACIE. Anv.: LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Busto a izquierda. Rev.: IN HIS. TRIBUS VERSANTUR. En exergo: COLLEGE. DE PHARMACIE. 1778. Armas del colegio ornamentadas. 9,12 grs. AR. F-4758 var. Anverso. EBC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1813
Lote 13 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M (x7), 1878 (*18-78) D.E.-M. (x2), 1880 (*18-80) M.S.-M (x3), 1881 (*18-81) M.S.-M. Arras de oro de monedas auténticas. A EXAMINAR. EBC a SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1817
Medalla Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. 22 Octubre 1882. Anv.: AÑO 8º DEL REINADO DE D. ALFONSO XII. Escudos, ferrocarril a izquierda. Rev.: A LA INAUGURACIÓN DEL FERRO-CARRIL DE CANFRANC. LEY DE 5 ENERO 1882. PRESIDENTE DEL CONSEJO: SAGASTA. MINISTRO DE FOMENTO: ALBAREDA. AE. Ø 47 mm. Grabador: Castells. (Levísimos golpecitos en gráfila. V-511. EBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1184
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3182
Lote 3 monedas Follis. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. AE. Leyendas de R/.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: PTR, SACRA MONETA AVGG ET CAES NOSTR. En exergo: PT y ST respectivamente. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3487
Lote 40 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. Algunas estrellas visibles. Contiene falsas de época en plata. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3533
Lote 109 monedas. 1975 a 1991. Diferentes series de monedas de Juan Carlos (*76, 77, 78, 79, 80, 81, 82). Destacan el error del mundial 1975 (*80), serie E-87, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la Cultura y dos monedas 5 Ecu Alfonso X y Averroes. En álbum. A EXAMINAR. MBC a FDC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3445
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1912 (*12). P.C.-V. Algunas color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.