Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1632
8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,77 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1331. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1506
1/2 Real. 1800/799. MÉXICO. F.M. 1,69 grs. Muy buen ejemplar. AC-284. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1960
1/2 Real. 1843. 1,57 grs. AR Sobredorada. Con Resello de Costa Rica Tipo VI (1849-1857). KM-67. MBC.
World Coins
Costa Rica.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3044
Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NERO. Rev.: Símpulo a derecha, alrededor leyenda. 18,73 grs. AE. Pátina verde. AB-1386. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3060
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 11,50 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-16 por busto más grande y Helios con capa. AB-1727 var.; G.G.-17. MBC+/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1161
Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. Ve. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3621
Lote 10 monedas 10 (3), 20 Diners (7). 1984 a 1991. AR. Vida Salvaje 1994. Tirada: 5.000 series. En estuche original, con certificado (x2), Acord Andorra CEE 1991 (1). En estuche original con certificado. 20 Diners Nadal 1985 en presentación original (1). 10 Diners Mexico ´ 86 en presentación original (2). A EXAMINAR. SC.
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3546
Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC MATE.
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1052
Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega ¶(F). Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / ¶. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1310
Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1579
2 Maravedís. 1833. SEGOVIA. 2,73 grs. Parte de brillo y color original. AC-157. SC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1067
Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 4,01 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1729
Medalla Orden Militar de San Fernando. 21 Septiembre 1847. Anv.: Busto a derecha. Rev.: EN MEMORIA DE LOS HECHOS HERÓICOS DEL REGIMIENTO DE INGENIEROS (…). Br. Ø 57 mm. Grabador: Pingret. SC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1351
2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3209
Lote 5 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: PCON clava, PCONT, PCONST y SCONST (2). AE. A EXAMINAR. C-39; RIC-317 (Are.). MBC y MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3211
Lote 18 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 a.C. GRACIANO. AE. Todas reverso: REPARATIO REI PVB. Diversas cecas. Incluye 4 posibles imitaciones bárbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1911
Thaler. 1584. FRIEDRICH WILHELM I & JOHANN III. SAXE-OLD-WEIMAR. 28,67 grs. AR. Pátina. Dav-9770. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1916
5 Reichsmark. 1925-F. REPÚBLICA DE WEIMAR. STUTTGART. 24,97 grs. AR. Milenario de Renania. (Pequeños golpecitos). KM-47. EBC-.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1920
5 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 24,86 grs. AR. 200 aniversario nacimiento Lessing. KM-61. EBC-.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1754
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1116
Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.:  (VESTA) S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 27,52 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.