Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3066
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado con birrete cónico a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 11,80 grs. Cabello y barba formado por puntos y cuello grueso. Leyenda pequeña. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-26. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1158
Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. AE. Prieur-664. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3068
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. AE. Pátina verde.Dos leyenda poco visible. AB-1730 var.; G.G.-28, 29 (Var. barba doble punto), 30 (Tenazas más pequeñas). MBC- a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1672
4 Maravedis. 1847. JUBIA. 5,42 grs. Resto de color original. Pátina. AC-73. SC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1673
8 Maravedís. 1847. JUBIA. 10,08 grs. AC-114. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1675
1 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 2,37 grs. Brillo original. AC-216. SC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2040
 Piefort 1/2 Franc. 1971. 17,88 grs. AU. Tirada: 100 piezas. KM-P426. PROOF.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2043
Jetón d´ argent. 1671. LOUIS XIIII. CHAMBRE D´ ASSVRANCE. Anv.: LUD. XIIII. D. G. FRET NAV REX. Busto a derecha. Rev.: IMPAVIDAM FERIENT. Navio navegando hacia el sol. En exergo: CHAMBRE DASSVRANCE. 1671. 6,18 grs. AR. F-4927; Gadoury-2751. MBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1556
Medalla Proclamación. 1789. MÉXICO. MINERIA. Calamina fundida. Ø 44 mm. Grabador: Gil. He-169 var metal. (MBC+).
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3025
1/2 Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: caballo estante a derecha con la cabeza girada. 4,79 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). AB-478; ACIP-539. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3070
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,40 grs. Pátina verde. AB-1733; G.G.-38. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1815
Medalla Ejército del Norte. Octubre 1878. Anv.: El Rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.: Monograma de Alfonso XII. Br. Ø 70 mm. Grabadores: Castells y Vidal (Barcelona). (Oxidaciones y golpes). RAH-693; V-480. MBC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2053
Medalla. 1806. NAPOLEÓN. Toma de Viena y Presbourg. Anv.: NAPOLEON EMP. ET ROI. Busto laureado a derecha. Debajo: DENON DIREXI M.DCCC.VI. Rev.: Napoleón vestido como Hercules, alegorias de las dos ciudades a los lados, arrodilladas, entregan las llaves de las ciudades. En exergo leyenda. 38,18 grs. Br. Ø 40 mm. Grabadores Droz, Galle. (Leves golpecitos). Bramsen-443. SC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2067
2 Pounds. 1826. GEORGE IV. RARÍSIMA. 15,99 grs. AU. Tirada máxima: 450 piezas. (Leves golpecitos). Fr-374; KM-701. PROOF.
World Coins
Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2105
500 Ringgit. 1976. 33,67 grs. AU. Conservación: Tapir malayo. En estuche original. Fr-4; KM-21. SC.
World Coins
Malaysia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1857
Medalla Méritos contraídos durante la Epidemia de Cólera. 1885. EL AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. Anv.: Alegoría de la medicina clásica atendiendo enfermos. Rev.: EL AYUNTAMIENTO CONSTL. DE BARCELONA POR MÉRITOS CONTRAÍDOS DURANTE EL CÓLERA. AE. Ø 53 mm. Cru.M-728a. SC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3437
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina. (Golpecito en primera estrella y leves rayitas)). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3462
Lote 7 monedas 5 Pesetas. 1891 a 1899. 1891 (*18-91) P.G.-M., 1893 (*18-93) P.G.-V., 1893 (*18-93) P.G.-V., 1894 (*18-94) P.G.-V., 1898 (*18-98) S.G.-V., 1898 (*18-98) S.G.-V., 1899 (*18-99) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3463
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Ligeras rayitas). (EBC).
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3228
Lote 2 monedas Sestercio. GORDIANO III y FILIPO I. AE. Gordiano III: VIRTVS AVG. S.C. Marte con lanza escudo y rama a izquierda. Filipo I: FIDES EXERCITVS S.C. Cuatro estandartes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1755
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Bella. Preciosa pátina. Rarísima en esta calidad, probablemente el mejor ejemplar conocido. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786752-009). SC.
Amadeo I