Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1062
Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA. M. CATO. Cabeza de libertad a derecha. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha, debajo la silla, ST. En exergo VICTRIX. 3,71 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1846
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786750-001). SC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3156
Lote 2 monedas As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. AE. (Oxidaciones). C-84 ; RIC-66. BC+ a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2111
100 Francs. 1901-A. ALBERT I. PARÍS. 32,21 grs. AU. (Ligeras rayitas). Fr-130; KM-105. EBC.
World Coins
Monaco.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1213
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Busto coronado de frente. Rev.: +VALENCIE.MAIORICARVM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,89 grs. AR. (Golpes). Cru.VS-864.2. BC+/MBC-.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3443
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1905 (*05). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3470
Lote 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 70, 80, 81, 85, 89, 92, 94, 96, 1900, 04 (*04), 04 (*10), 1910, 26. Incluye también dos reproducciones 20 Céntimos I Centenario 1869 y 1870 en AR. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1913
3 Reichsmark. 1930-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 14,98 grs. AR. Zeppelin. Ligera pátina y brillo. KM-67. EBC.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3498
Lote 62 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. MBC- a EBC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1946
20 Francs. 1865. LEOPOLD I. 6,41 grs. AU. L. WIENER bajo el busto. (Hojita en anverso). Fr-411; KM-23. MBC+.
World Coins
Belgium.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3515
Lote 141 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1989. Al, AlBr, Ni, AR. En álbum. Destaca: 5 Pesetas 1975 (*80) ERROR del MUNDIAL. Incluye tambien Serie ´Así nace una moneda´, (*E-87) y Medalla en Br. III Cent. Carlos III. Contiene tres presentaciones originales. A EXAMINAR. EBC a PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1122
Denario. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMP. V COS. III. Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 3,36 grs. AR. C-208. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1767
5 Pessetes. 1900. BARCELONA. RARA. MUY BELLA. 24,75 grs. AR. Vallmitjana. Pátina. AC-135. EBC+.
Catalonian Union
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3529
Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2006. V CENTENARIO CRISTÓBAL COLÓN. AR. Serie completa en plata. En estuche original con certificado. A EXAMINAR. PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1771
10 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY RARA. BC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3033
As. 50 a.C. CAURA (CORIA DEL RÍO, Sevilla). RARA. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: CAVRA entre líneas, encima atún a derecha, debajo creciente y A. 20,77 grs. AE. AB-765. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1263
1/2 Croat. 1618. BARCELONA. ESCASA. 1,42 grs. Final de riel. AC-383. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3549
Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. Con certificados (Sin estuches). FDC.
PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3297
Lote 2 monedas Croat. 1693, 1698. BARCELONA. AC-211, 212. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1020
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3564
Lote 3 monedas 25 Ecu. 1992. AR. Capital Europea de la Cultura. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-613 (3). FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.