Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1594
4 Reales. 1817. MADRID. G.J. 13,19 grs. (Golpecito en gráfila). AC-1083. (MBC).
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3449
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecitos). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1905
Thaler. 1648-CR. JOHAN GEORG I. SAXONY-ALBERTINE. 28,92 grs. AR. Dav-7612; KM-425. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1918
5 Reichsmark. 1927-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 24,96 grs. Árbol. KM-56. EBC-.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3230
Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1108
Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-228. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1961
20 Pesos. 1915. 33,34 grs. AU. Jose Martí. (Pequeños golpecitos). Fr-1; KM-21. EBC-.
World Coins
Cuba.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3026
As. 120-20 a.C. CAISCATA. (CASCANTE, Navarra). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CaISCaTa. 17,86 grs. AE. Pátina. AB-687; Vill-2. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1786
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella Brillo original. Encapsulada por NGC MS 60 (nº 5786750-005). SC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3069
Lote 10 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1727 var. (5), 1729 var. (2), 1730 var. (3). BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3591
Lote 63 cobres. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS. AE. Algunos resellados. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2046
Jetón. 1749. LOUIS XV. TRESOR ROYAL. 7,88 grs. AR. Bonita pátina. EBC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1919
5 Reichsmark. 1927-G. REPÚBLICA DE WEIMAR. KARLSRUHE. 25,04 grs. AR. Árbol. KM-56. EBC.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3036
Tritartemorion. IMITACIÓN DE DIVISORES DE MASSALIA. MUY RARA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios, en los cuadrantes: creciente interno, A, circulo y M. 0,31 grs. AR. ACIP cataloga como R9. Pátina. ACIP-490. MBC-/MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2060
Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3627
Lote 45 monedas 2 a 100 Shilling y 5 Euro. 1928 a 2004. AR. Todas de plata y a partir de 25 Schilling Todas conmemorativas y diferentes excepto una. Incluye: 2x 2 Sch., 12x 5 Sch., 6x 10 Sch., 14x 25 Sch., 2x 50 Sch., 8x 100 Sch. y 5 Euro. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
WORLD COINS: AUSTRIA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1057
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1311
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1060
Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones en anverso). BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1314
Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3646
1 Dollar. Año 9 (1920). YÜAN SHIH-KAI. 26,65 grs. AR. Not slabbed by NGC, QUESTIONABLE AUTHENTICITY (85786750-016), Sold ´as is´. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. (Leves rayitas en anverso). Pátina. Y-329.6. EBC-.
WORLD COINS: CHINA
World Coins.