Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3202
Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 351-353 d.C. DECENCIO. AMBIANUM, ARELATE (2), LUGDUNUM (2), ROMA (2) y TREVERI. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. Diferentes Exergos y letras en campo. AE. Incluye 5 posibles imitaciones barbaras. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2155
Mark (8 Ore). 1606. CHARLES IX. STOCKHOLM. 4,47 grs. AR. Perforación (Pequeña grieta, rayas en reverso). KM-13; SM-52. MBC.
World Coins
Sweden.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3465
Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3213
Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA y ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. (x3) o IVN. P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3475
Lote 43 monedas 50 Centimos (19), 1 (20) y 2 Pesetas (4). 1870 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas repetidas. Calidad media baja. A EXAMINAR. BC- a EBC-.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1762
5 Pesetas. 1875. OÑATE. 23,91 grs. AE. Monograma pequeño. Coma tras la fecha. Escasa. VS-118.1. EBC+.
Charles VII, Pretender
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2207
5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3512
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. EBC+.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3523
10.000 Pesetas. 2000. V CENTENARIO CARLOS V. AR. En estuche original con certificado. HG-756. PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1135
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,42 grs. AR. Acuñación de Caracalla. Pátina. C-230. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1387
1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. 1,51 grs. Pátina. AC-71. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1388
1 Real. 1759/7. LIMA. 3,22 grs. Columnario. Sobrefecha muy clara. AC-163. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3027
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 31,12 grs. AE. Pátina. AB-697. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1005
Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero persa arrodillado a derecha. Rev.: Punzón oblongo. 5,4 grs. AR. Se-4683. MBC-.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3542
Lote 3 monedas 10.000 Pesetas. 1989 (2), 1990. AR. Serie I Autonomías (2), Serie II Personajes. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC.
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2005
1 Trade Dollar. 1877-S. SAN FRANCISCO. ESCASA. 27,2 grs. AR. Tipo Seated Liberty. (Contramarca en anverso). KM-108. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3574
Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1992. AR (3) y AU. Madrid Capital Europea de la Cultura. En estuches originales con certificados 8falta un certificado). PROOF.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2045
Jetón d´ argent. 1719. LOUIS XV. CORPORATION DES LINGÈRES VERONICA. ESCASA. Anv.: LOUIS QUINZE ROY DE FRANCE. Busto a derecha. Rev.: COMMUNAUTÉ DE MARCHA. LINGERES. 1719. Manto sagrado y coronas de espinas, en él: VERO/NICA. 7,13 grs. AR. F-5269. EBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3600
Lote 35 monedas. FELIPE V a II REPÚBLICA. Restos final de colección. Destacan 2 Reales 1712 Carlos III Pretendiente, 2 Reales Felipe V Sevilla, 4 Reales José Napoleón Madrid A.I., maravedís, céntimos de Real, Céntimos de Escudo y plata de Isabel II (20 Céntimos de Escudo, 1 Real, 4 Reales, 1 Escudo) y diferentes monedas de la II República. A EXAMINAR. MBC- A EBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1309
Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3428
25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.