Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3394
Lote 2 monedas 8 Reales. 1808, 1809. MÉXICO-T.H. y POTOSÍ-P.J. (1809 México resellos chinos). A EXAMINAR. AC-1308, 1373. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3398
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,89 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. AC-271. MBC.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3166
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FELICITATI AVGVSTI. Galera a izquierda. 3,11 grs. AR. C-712; RIC-240; BMC-621. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3450
Lote 6 monedas 2 pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2154
1 Mark. 1564. ERIK XIV. STOCKHOLM. 11,49 grs. AR. (Rayitas en anverso). Pátina. SM-24. (MBC+).
World Coins
Sweden.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3034
As. 50-30 a.C. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino con palma y ala a derecha. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Yunta a derecha. 13,7 grs. AE. Pátina. AB-796. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3620
Lote 61 monedas 1/2 Kreuzer a 10 Mark. 1747 a 1974. AR, AE, Al. La gran mayoria de plata. Destacan 7 monedas de ESTADOS ALEMANES de 3 y 5 Marcos de prusia, Sajonia, Baden, Baviera o Hannover. Incluye tambien 10 Marcos 1921 Von Stein Westfalia. A EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD COINS: GERMANY
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1317
1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2091
Scudo. 1794. FRANZ II. MILÁN. AR. Con certificado de autenticidad Positanok y sellado por Giuseppe Starace. Pátina. KM-239. EBC-.
World Coins
Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3567
25 Ecu. 1993. CATALUNYA. AR. Pau Casals. Pátina. Con certificado. PROOF.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3456
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Levísimas rayitas y levísima manchita en anverso). Brillo original. SC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3587
Lote 11 cobres. MEDIEVAL a CARLOS III PRETENDIENTE. AE. La mayoría de la guerra dels segadors. Incluye diner y ardite. Diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3103
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 13,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB- 2454 (Describe erroneamente el anverso); ACIP-3292. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1045
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y amapola. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima IXXX. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,7 grs. AR. BMC-2508; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3632
Lote 16 monedas 5 (14) y 10 Dollars (2). AR. Olimpiada Montreal ´ 76. Todas diferentes. SC.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3147
Lote 17 monedas Cuadrante, As, Dupondio y Sestercio. AUGUSTO. AE. Incluye algunas piezas como el Sestercio de Augusto RIC-329, o el Dupondio con leyenda C GALLIVS LVPERCVS IIIVIR AAAFF RIC-378, Dupondio de Nemausus de Agrippa y Augusto, entre otras. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2116
10 Francs. (1965). ESCASA. 3,76 grs. AU. Presidente Gregoire Kayibanda. Tirada: 10.000 piezas. Fr-4; KM-1. PROOF.
World Coins
Rwanda.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1335
2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1215
1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. Anillos en 1er y 4º espacio. 0,73 grs. (Pequeños golpecitos, leves oxidaciones). Cru.VS-1144.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1726
Medalla Proclamación. 1833. MALLORCA. ESCASA. AR. Ø 22 mm. (Intento de perforación a las 12h.). He-28; V-755; VQ-13378. (EBC).
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1731
Medalla Exposición de Agricultura. 1857. MADRID. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto a izquierda. Rev.: EXPOSICIÓN DE AGRICULTURA. MADRID. Láurea, dentro EXPOSITOR. AE. Ø 43 mm. (Pequeño golpecito en canto). Patr-684. EBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.