Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3435
25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3478
Lote 7 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (*18-70) S.N.-M., 1883 (*18-8_) M.S-M., 1885 (*18-87) M.P.-M., 1891 (*18-91) P.G-M., 1892 (*18-92) P.G.-M., 1894 (*18-_4) P.G-V., 1898 (18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3239
Lote 6 monedas. ADRIANO, DOMICIANO, CONSTANCIO CLORO, CONSTANTINO I, LICINIO y HONORIO. AE. Follis: Constancio Cloro, 3x Follis 19 mm: Constantino, Licinio y Honorio. 2x monedas Cuadrante Adriano y Domiciano y Follis Adrianopolis. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2208
5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3525
Set 3 monedas 1.000 Pesetas, 10.000 (cincuentín) y 40.000 Pesetas. 2000. V CENTENARIO CARLOS V. AR (2) y AU. En estuche original con certificados. A EXAMINAR. HG-758. PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1133
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,58 grs. AR. C-205; RIC-265. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3548
Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3045
As. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,28 grs. AE. AB-1438; ACIP-1348. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2006
1 Trade Dollar. 1878-S. SAN FRANCISCO. ESCASA. 27,1 grs. AR. Tipo Seated Liberty. Pátina en anverso. KM-108. EBC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2007
1 Trade Dollar. 1878-S. SAN FRANCISCO. ESCASA. 27,09 grs. AR. Tipo Seated Liberty. (Pequeños golpecitos). KM-108. MBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1153
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Ve. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3323
Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1772 y 1782. MÉXICO. F.F. y F.M. 3,31 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. AC-437, 657. MBC+ a EBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3326
Lote 3 monedas 4 Reales. 1773, 1775, 1776. POTOSI. J.R. A EXAMINAR. AC-929, 932, 934. BC+ a MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1670
Medalla. 1808. FRANCIA. Anv.: FERDINANDUS VII D.G. HISP. ET IND. REX. Busto laureado a derecha. Rev.: NATUS MATRITI AN.M.DCC.LXXXIV. HISP. ET INDIAR. REX AN.M.DCCC.VIII. Leyenda en 6 lineas. Br. Ø 40 mm. Medalla de las series de grandes personajes acuñadas en Francia en la primera mitad del siglo XIX. Grabadores: Caqué y Durant. SC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1031
Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3343
20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 26,57 grs. Águila grande. AC-36. MBC-/MBC.
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2042
20 Francs. 1815-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. ESCASA. 6,37 grs. AU. Corresponde a la época de los ´100 días. (Leves golpecitos). Fr-522; KM-705.1. MBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1577
1 Cuarto. 1817. CARACAS. 2,74 grs. AE. Fecha pequeña. AC-66. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3654
Lote 7 monedas 1 Dime. 1876 a 1891. AR. 1876 CC, 1884, 1887, 1889-S, 1890, 1891-O, 1891. ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-A92. MBC- a EBC-.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3053
As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibéric. 19,52 grs. AE. AB-1660. MBC-/BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3067
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representado por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.