Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3236
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 299-313 d.C. GALERIO MAXIMIANO (4) y CONSTANTINO I. AE. Galerio Maximiano: Se-14363; C-65, 65 sim., 181 y Constantino I: C-325. Conserva restos o todo el plateado original. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3275
Lote 4 pellofas. LA SEU. MANRESA. Latón incuso. Cru-1791, 1795, 1798, 1799. MBC- a EBC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Medieval Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3039
Semis. 130-90 a.C. UNTISCESCEN (L´ ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, (delante leyenda ibérica). Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima creciente, (debajo leyenda ibérica). 15,45 grs. AE. AB-1220. BC/BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3054
As. 150-50 a.C. LASTIGI (Cerca de AZNACÓLLAR, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ellas LASTIGI. 8,47 grs. AE. AB-1675; Vill-3. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3055
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete redondeado terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 12,30 grs. Variante de reverso y arte tosco. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AB-1726 var.; G.G.-6. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3601
Lote 92 monedas. GRECIA ANTIGUA a ESTADO ESPAÑOL. AR, AE. Restos final de colección. Contiene piezas desde Grecia antigua, monarquía hispánica, centenario y Estado Español. Destacan; Tetróbolo de Histiaia, Real de los Reyes católicos, plata de monarquía hispánica (3 monedas de 8 Reales ), plata del centenario, Isabel II, Serie BA del Estado Español y alguna moneda extranjera. Incluye alguna falsa o reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2089
5 Franchi. 1805. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,78 grs. AR. (Rayas de ajuste y pequeños golpecitos). Bonita pátina. KM-24.3. MBC.
World Coins
Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3446
Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1894 y 1910 (*9-4) P.G.-V. y (*1-0) P.C.-V. SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3319
Lote 7 monedas 1/2 Real. 1774 (2), 77, 80, 84, 88 (2). MADRID. A EXAMINAR. AC-159 (2), 161, 164, 170, 174 (2). BC a MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3221
Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3588
Lote 10 monedas. 1711 a 1785. FELIPE V, FERNANDO VI y CARLOS III. AE. Pequeño lote que incluye: FELIPE V; 1 Sisè 1711 Valencia, 2 Maravedís 1720 Barcelona, 4 Maravedís 1743 Segovia. FERNANDO VI; 1 Maravedí 1746, 1747 Segovia. CARLOS III; 2 Maravedís 1778, 1785, 4 Maravedís 1772 (2), 1777 Segovia. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3628
1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 3,48 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-494; KM-2267. SC.
WORLD COINS: AUSTRIA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3502
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3037
Tartemorion. EMPORITON. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Dos delfines en rueda sinistrógiros. 0,17 grs. AR. ACIP-206; Vill-40-48. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3072
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas. Resello. Rev.: Estrella de ocho puntas. 8,90 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. AB-1733 var.; G.G.-41. (MBC+/MBC-).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1588
2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. ESCASA. 5,43 grs. (Pequeñas rayitas y concreción). AC-765. (MBC).
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1912
Thaler. 1785. FRANZ LUDWID. WÜRZBURG. 27,89 grs. AR. Pátina. Dav-2905; KM-423. MBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1152
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. AE. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1814
Medalla Premio al Merito. 1877. EXPOSICIÓN REGIONAL LUGO. Anv.: REINANDO ALFONSO XII - PROTECTOR DE LA CIENCIA Y EL TRABAJO. Busto a derecha. Rev.: Leyenda y Armas de Lugo. Br. Ø 47 mm. Grabador: Plañiol. R.A.H.-675. SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3656
Lote 2 monedas 1/4 Dollar. 1909 y 1928. AR. KM-114, 145. MBC-.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1331
1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.