Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1761
5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. RARA. AR. Pátina y brillo original. Bellísima. FDC.
Charles VII, Pretender
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1507
1/2 Real. 1807. MÉXICO. T.H. 1,66 grs. Bonita pátina y brillo original. AC-294. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3266
Lote 6 monedas. AR. Incluye 4 monedas de 1/2 Dirham de los nazaríes de Granada, uno escaso con ceca de Ceuta y con falta de metal. Un dirham califal de Al-Haqem II con fecha 358H y un dirham almohade con ceca de Fez. MBC a MBC+.
AL-ANDALUS COINS: THE NASRIDS
Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1768
20 Pesetas. 1900. BARCELONA. 6,39 grs. AU. Vallmitjana. (Golpecitos en canto). AC-136. EBC.
Catalonian Union
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1527
8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,71 grs. AC-965. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3056
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con barba y birrete cónico, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Diferentes variantes, una arte degenerado. Pátina verde. (una Oxidaciones limpiadas. Rayitas). AB-1726, 1726 var.; G.G.-1, 6, 9. MBC a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3575
Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1995. SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR (3) y AU. Sin estuches ni certificados. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1669
Medalla al Matrimonio de Fernando VII e Isabel de Braganza. 1816. CÁDIZ. Anv.: Bustos superpuestos de los Reyes. Rev.: Hércules de pie sujetando a dos leones. 19,31 grs. AE. Ø 35 mm. RAH-500. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3332
Lote 6 monedas 1 Real. 1797, 1798, 1799 (2), 1802, 1805. MADRID (3), MÉXICO (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-417, 418, 421, 440, 441, 542. MBC- a MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1419
1 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 3,34 grs. (Levisimas oxidaciones limpiadas). AC-436. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3590
Lote 31 monedas. MEDIEVAL a CARLOS IV. Resto final de colección, incluye moneda española de varias epocas, varias macuquinas, destacan algunas como croat Ferran II, 1/2 Real Enrique IV, 1 Real Juana y Carlos, 1 Real Felipe V 1707.. A EXAMINAR. BC- a MBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1582
1/2 Real. 1818. LIMA. J.P. 1,71 grs. Pátina irregular. AC-361. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3366
5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,49 grs. Final leyenda anverso: REY D. ESPAN. E YND. Acuñación parcialmente floja, normal en esta pieza. (Pequeños golpecitos). AC-1302. (MBC).
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1053
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ¶. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,93 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3123
Aes Formatum. SiglosVI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 140,42 grs. AE. Ø 98x25 mm. Elemento semicicular, por la parte inferior dentada. Pátina verdosa. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3125
Cuadrante. 206-195 a.C. Anv.: Cabeza de Hercules a derecha, tres circulos detrás. Rev.: Proa derecha, perro arriba, tres circulos delante, ROMA abajo. 11,02 grs. AE. Craw-122/6; Sear-1067. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1316
1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3136
Lote 4 monedas Denario. CALPURNIA, CORNELIA, FARSULEIA, SERVILIA. AR. A EXAMINAR. FFC-245, 612, 707, 1118. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1837
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Pátina y gran parte de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC/EBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1839
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC-/EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1847
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC.
Alfonso XIII