Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3667
1/2 Dollar. 1923. 12,42 grs. AR. Monroe Doctrine Centennial. KM-153. EBC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3647
Lote 3 monedas 10.000 Won. 1986, 1987 y 1988. AR. Olimpiadas Seoul´88: Atletismo, Tiro en arco y Equitación. A EXAMINAR. KM-56, 62, 74. PROOF.
WORLD COINS: KOREA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1187
Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. AR. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3557
Lote 16 monedas 5 Ecu. 1990 (4), 1991 (4), 1993 (4), 1995 (4). AR. Alfonso X (4), Averroes (4), Homenaje a Don Juan (Saltillo) (4), Don Juan de Austria (4). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-609 (4), 610 (4), 615 (4), 622 (4). FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3650
Lote 202 monedas 1 Cent. 1941 a 2004. Br y AE. Lote montado en 3 álbumes especificos ´Lincoln Cents´. Bastantes diferentes. Álbums deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3660
Lote 11 monedas 1/2 Dollar. 1894 a 1912. AR. 1894-O (x2), 1898, 1899, 1901, 1902 (x2), 1902-O, 1906-S, 1908-O, 1912-D. Tipo Barber. A EXAMINAR. KM-116. BC a MBC-.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1933
Thaler. 1628. PARIS VON LODRON. SALZBURG. 28,57 grs. AR. Consagración Catedral. (Hoja en canto). Ligera pátina de tono atractivo. Dav-3499; Km-110. EBC.
World Coins
Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3537
Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1992. AR. Serie IV en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC BRILLO.
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3445
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1912 (*12). P.C.-V. Algunas color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2047
Jetón d´ argent. 1778. LOUIS XVI. COLLEGE DE PHARMACIE. Anv.: LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Busto a izquierda. Rev.: IN HIS. TRIBUS VERSANTUR. En exergo: COLLEGE. DE PHARMACIE. 1778. Armas del colegio ornamentadas. 9,12 grs. AR. F-4758 var. Anverso. EBC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1813
Lote 13 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M (x7), 1878 (*18-78) D.E.-M. (x2), 1880 (*18-80) M.S.-M (x3), 1881 (*18-81) M.S.-M. Arras de oro de monedas auténticas. A EXAMINAR. EBC a SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1817
Medalla Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. 22 Octubre 1882. Anv.: AÑO 8º DEL REINADO DE D. ALFONSO XII. Escudos, ferrocarril a izquierda. Rev.: A LA INAUGURACIÓN DEL FERRO-CARRIL DE CANFRANC. LEY DE 5 ENERO 1882. PRESIDENTE DEL CONSEJO: SAGASTA. MINISTRO DE FOMENTO: ALBAREDA. AE. Ø 47 mm. Grabador: Castells. (Levísimos golpecitos en gráfila. V-511. EBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1184
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3182
Lote 3 monedas Follis. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. AE. Leyendas de R/.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: PTR, SACRA MONETA AVGG ET CAES NOSTR. En exergo: PT y ST respectivamente. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3487
Lote 40 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. Algunas estrellas visibles. Contiene falsas de época en plata. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3533
Lote 109 monedas. 1975 a 1991. Diferentes series de monedas de Juan Carlos (*76, 77, 78, 79, 80, 81, 82). Destacan el error del mundial 1975 (*80), serie E-87, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la Cultura y dos monedas 5 Ecu Alfonso X y Averroes. En álbum. A EXAMINAR. MBC a FDC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3668
1/2 Dollar. 1924. 12,52 grs. AR. Huguenot-Walloon Tercentenary. KM-154. SC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3413
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Charles VII, Pretender.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3614
Lote varios centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA a EXTRANJERO. AR, AE, Cuni. Restos final de colección. Incluye moneda española desde Monarquía hasta Juan Carlos I. Destacan algunos reales de diferentes reinados, moneda de Isabel II, plata y cobre del Centenario, Serie (*BA) del Estado Español, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la cultura, medallas españolas y moneda extranjera (destaca moneda alemana y Dólares de Estados Unidos). Incluye alguna falsa o reproducción. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. RC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3444
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3457
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Bonita pátina irisada en anverso. (Leves golpecitos). EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.