Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1219
Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONI. Florones y B debajo. 3,46 grs. AR. FAB-401. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1220
Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELL. Florones y S debajo. 2,85 grs. AR. FAB-406. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1221
Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET E/GO DISPICIAM INIMICOS MEOS. JOHN coronadas. Rev.: IOHANES DEI GRRACIA REX CASTE. Florones y S debajo. 3,46 grs. AR. (Golpecitos). FAB-539. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1222
Blanca del Agnus Dei. JUAN I. ZAMORA. Anv.: C-A a los lados de la Y coronada. 1,61 grs. AR. FAB-559. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1223
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en la parte inferior del eje vertical. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. FAB-685. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1224
Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. ESCASA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; G. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX. Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. 3,03 grs. AR. (Grietas). FAB-691.2. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1225
Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRA. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX:C. Castillos y leones cuartelados, T arriba. 2,83 grs. AR. Orla circular en anverso y lobular en reverso. (Pequeñas rayitas). FAB-693.3. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1226
Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRA REX CASTELLE. B encima. 2,89 grs. AR. (Golpecitos). FAB-708.1. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1227
Cuartillo. ENRIQUE IV. JAEN. Rev.: IAEN bajo el castillo. 3,52 grs. Ve. FAB-746.1. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1229
4 Reales. SEVILLA. MUY ESCASA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 13,59 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-560. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1230
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,23 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1231
4 Reales. SEVILLA. ESCASA. Anv.: IIII-Escudo-S. Rev.: P en campo 7 flechas. 13,45 grs. Cospel irregular. AC-565. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1232
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1234
1 Real. 1505. BRUJAS. MUY RARA y mas así. 3,37 grs. (Pequeñas rayitas). Bonito ejemplar. Vanhoudt-197.BG; Vti-4. EBC-.
Spanish Monarchy
Ioanna and Philip I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1235
1 Real. MÉXICO. S. MUY ESCASA. 3,32 grs. Escudo entre M-S. AC-67. MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1236
2 Reales. MÉXICO. Anv.: G - Escudo - ¶. 6,19 grs. (Golpecitos y rayas). AC-94. MBC-.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1237
2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - L. 6,80 grs. AC-101. MBC+.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1239
2 Reales. MÉXICO. 6,68 grs. M - O. Pátina. AC-103. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1240
2 Reales. MÉXICO. Anv.: ¶- Escudo - O. 6,65 grs. AC-103. MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1241
2 Reales. MÉXICO. Anv.: O-escudo-M. 6,57 grs. (Grieta). Pátina. AC-104. MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1242
4 Reales. MÉXICO. Anv.: O - Escudo - ¶. 13,35 grs. AC-139. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.