Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3609
Lote 25 monedas. V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 sets 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas I Serie V Centenario. 6 monedas 1 y 5 Ecu (4, 1989, 1990, 1991 y 1992) y 1 Euro, 5 monedas 2.000 Pesetas y 3 monedas 1 y 5 dólares (2) Canadá. A EXAMINAR. SC a FDC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3614
Lote varios centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA a EXTRANJERO. AR, AE, Cuni. Restos final de colección. Incluye moneda española desde Monarquía hasta Juan Carlos I. Destacan algunos reales de diferentes reinados, moneda de Isabel II, plata y cobre del Centenario, Serie (*BA) del Estado Español, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la cultura, medallas españolas y moneda extranjera (destaca moneda alemana y Dólares de Estados Unidos). Incluye alguna falsa o reproducción. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. RC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3615
Lote 6 clasificadores con restos de colección. Siglos XIX-XX. Incluye algunas reproducciones y falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3616
2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1861. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC.
WORLD COINS: GERMAN STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3617
Lote 2 monedas Thaler y 5 Marcos. 1866 y 1903. WILHELM I y WILHELM II. PRUSSIA. AR. KM-497, 523. MBC y MBC+.
WORLD COINS: GERMAN STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3620
Lote 61 monedas 1/2 Kreuzer a 10 Mark. 1747 a 1974. AR, AE, Al. La gran mayoria de plata. Destacan 7 monedas de ESTADOS ALEMANES de 3 y 5 Marcos de prusia, Sajonia, Baden, Baviera o Hannover. Incluye tambien 10 Marcos 1921 Von Stein Westfalia. A EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD COINS: GERMANY
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3621
Lote 10 monedas 10 (3), 20 Diners (7). 1984 a 1991. AR. Vida Salvaje 1994. Tirada: 5.000 series. En estuche original, con certificado (x2), Acord Andorra CEE 1991 (1). En estuche original con certificado. 20 Diners Nadal 1985 en presentación original (1). 10 Diners Mexico ´ 86 en presentación original (2). A EXAMINAR. SC.
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3622
Lote 2 monedas 20 y 25 Diners. 1991. AR + plaqueta AU. 20 aniversario Co-Príncipe. En estuche original. Tirada: 2.500 piezas. Acuerdo C.E.E. Carlomagno. Tirada: 5.000 piezas. En estuche original, con certificado. KM-69, 72. SC.
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3623
Lote 3 monedas 10, 20 y 25 Diners. 1991. AU, AR y bimetálica: AR+AU. Acord Andorra C.E.E. Carlomagno y San Ermengol. En estuche original, con certificado. KM-71, 72, 73. SC y PROOF.
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3624
Lote 16 presentaciones 31 monedas 25 Cèntims a 25 Diners. 1986 a 1991. AR (21), CuNi, Latón. Emissions Numismàtiques 1986 (1), Emissions Numismàtiques Seoul ´ 88 (3), Romànic Andorrà 1988 (2), VII Centenari Pareatge 1988 (1), Mil.lenari Bisbe Sala 1989 (2), Itàlia ´ 90 (1), IV Jocs dels petits estats d´Europa 1991 (1), XXV Olimpiada Barcelona-Albertville 1992 (4), 10 Aniversari Creu Roja Andorrana 1991 (1). A EXAMINAR. SC y PROOF.
WORLD COINS: ANDORRA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3627
Lote 45 monedas 2 a 100 Shilling y 5 Euro. 1928 a 2004. AR. Todas de plata y a partir de 25 Schilling Todas conmemorativas y diferentes excepto una. Incluye: 2x 2 Sch., 12x 5 Sch., 6x 10 Sch., 14x 25 Sch., 2x 50 Sch., 8x 100 Sch. y 5 Euro. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
WORLD COINS: AUSTRIA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3628
1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 3,48 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-494; KM-2267. SC.
WORLD COINS: AUSTRIA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3629
2 Cents. 1852. LEOPOLD I. AE. Ø 3, 75 mm. KM-4.2. MBC+.
WORLD COINS: BELGIUM
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3630
20 Francs. 1878. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU. Fr-412; KM-37. EBC.
WORLD COINS: BELGIUM
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3631
Set 3 monedas 1, 20 y 300 Cruzeiros. 1972. AU: 16,61 grs. Ni, AR y AU. 150 Aniv. Independencia. En estuche original. Fr-126; KM-582/584. SC.
WORLD COINS: BRAZIL
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3632
Lote 16 monedas 5 (14) y 10 Dollars (2). AR. Olimpiada Montreal ´ 76. Todas diferentes. SC.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3638
100 Dollars. 1996. 13,34 grs. AU 58/100. Centenario Klondike: Buscadores de Oro. En estuche original con certificado. Fr-36; KM-273. PROOF.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3639
100 Dollars. 1997. 13,23 grs. AU 58/100. Alexander Graham Bell. En estuche con certificado. Fr-38; KM-287. PROOF.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3646
1 Dollar. Año 9 (1920). YÜAN SHIH-KAI. 26,65 grs. AR. Not slabbed by NGC, QUESTIONABLE AUTHENTICITY (85786750-016), Sold ´as is´. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. (Leves rayitas en anverso). Pátina. Y-329.6. EBC-.
WORLD COINS: CHINA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3647
Lote 3 monedas 10.000 Won. 1986, 1987 y 1988. AR. Olimpiadas Seoul´88: Atletismo, Tiro en arco y Equitación. A EXAMINAR. KM-56, 62, 74. PROOF.
WORLD COINS: KOREA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3650
Lote 202 monedas 1 Cent. 1941 a 2004. Br y AE. Lote montado en 3 álbumes especificos ´Lincoln Cents´. Bastantes diferentes. Álbums deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.