Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1124
Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. BMC-416; C-126; RIC-546. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1127
Sestercio. Acuñada el 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Rev.: MINER. VICT. P. M. TR. P. XIIII. IMP. VIII. COS. V. P. P. S. C. Minerva con victoria a izquierda, detrás trofeo. 26,27 grs. AE. C-369; RIC-528. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1128
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 27,51 grs. AE. C-27; RIC-699. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1129
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. MUY RARA. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. (DECE. TR. P.) COS. II. S. C. Pertinax estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 24,38 grs. AE. (Oxidaciones). C-58; RIC-24. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1130
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. RARA. Anv.: IMP. CAES. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS). S.C. Fortuna a izquierda. 20,86 grs. AE. (Oxidaciones). C-12. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1132
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. ESCASA. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS (COS II). Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. 2,91 grs. AR. C-15; RIC-4. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1133
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,58 grs. AR. C-205; RIC-265. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1135
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,42 grs. AR. Acuñación de Caracalla. Pátina. C-230. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1136
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. RARA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita. C-1; RIC-544 (Septimio Severo); BMC-8 (Septimio Severo). EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1142
Denario. Acuñada el 220 d.C. AQUILIA SEVERA. MUY ESCASA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. C-2; RIC-226; BMC-335. SC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1144
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. ESCASA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. C-1; RIC-319; BMC-287. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1146
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 2,87 grs. AR. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1147
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. RARA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1150
AE34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDINO III. ANTIOCHIA. PISIDIA. Anv.:  IMP.CAES.M.ANT.GORDIANVS.AVG. Busto a derecha. Rev.: ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA S.R. Helios en cuadriga a izquierda. 25,74 grs. AE. Pátina verde. SNG.BN-1230. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1151
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. ESCASA ASÍ. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,02 grs. AR. C-69; RIC-127. SC-/EBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1152
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. AE. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1153
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Ve. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1154
Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. AE. C-18; RIC-267 de Filipo . MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1158
Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. AE. Prieur-664. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1161
Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. Ve. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1162
Argenteo o Silicua. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. C-622; RUC-102b. (SC-).
Roman Coins
Empire.