Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1075
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,63 grs. AR. (Golpes, oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1076
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. ESCASA. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1077
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1078
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1079
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1080
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. C-41; Craw-544/26; BMC-204; FFC-46; RRC-1230. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1081
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1082
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). BONITA. C-137; RIC-167a; BMC-451. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1083
Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. IONIA. EFESO. RARA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie a izquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11.07 grs. AR. C-218; RIC- 476. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1084
Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. MUY ESCASA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. AE. C-4. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1085
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. AR. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1086
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. Algo descentrada en anverso. C-16; RIC-30. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1087
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. AU. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1088
Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. RARA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. C-9; RIC-36. (MBC).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1089
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1090
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1091
As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344; RIC-523. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1093
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1094
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S.C. Libertad estante a izquierda portando cetro y bonete. 25,25 grs. AE. Pátina. C-112; RIC-35. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1095
Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. MUY ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIA. Concordia en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,6 grs. AR. C-34; RIC-49; BMC-217. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1097
Roman Coins
Empire.