Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1323
8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1324
8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. MUY ESCASA. 26,64 grs. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1325
8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1326
8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). MUY RARA. 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, ´…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…´ p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada.
AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1327
8 Reales. 1694. SEVILLA. M. ESCASA. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. AC-793; Cal-436. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1328
8 Reales. 16__. SEVILLA. ESCASA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). AC-Tipo 118. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1329
Tornese. 1680. NÁPOLES. RARA ASÍ. 4,22 grs. AE. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1330
1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. AR. (Perforación). Vti-176. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1331
1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1332
1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. ESCASA. 25,35 grs. AR. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). Vti-192. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1333
Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1335
2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1336
Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Latón. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1337
1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,68 grs. Columnario. Levemente limpiada. AC-257. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1338
1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1340
1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1341
1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1342
2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1343
2 Reales. 1725. MADRID. A. ESCASA ASÍ. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. AC-780. EBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1344
2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1345
2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.